Алтайский священник снял документальное кино, чтобы возродить село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Иеромонах Никандр (Речкунов), настоятель Иоанно-Кронштадского храма в алтайском селе Усть-Чарышская Пристань, вместе с группой соратников снял документальный фильм об истории населенного пункта, игравшего некогда важную торгово-промышленную роль, причем международного масштаба. Идея снять фильм появилась после того, как священнослужитель нашел клад.

"Он свалился мне практически на голову. Причем в буквальном смысле слова. Это было в 2012 году, во время ремонта дома священника, здания с более чем столетней историей. Я подошел к строителям, которые работали на чердаке. Посмеиваясь, они сбросили мне сверху бумагу с записью на иностранном языке. Их смешки вызвали строки "Акционерное общество "Герберт и Гей". Меня же в этот момент просто оторопь взяла. Рабочие даже не поняли, какую историческую ценность имеют эти документы", - рассказал отец Никандр "Комсомольской правде".

Оказалось, строители обнаружили деловые бумаги столетней давности. Тогда произведенную в селе продукцию отправляли на продажу в Европу. Скажем, сливочное масло поставляли в Лондон. Первые партии англичане арестовали, рассказывает издание, поскольку содержание в масле 11% воды казалось нереальным. Но проверка все подтвердила.

Изучая бумаги, иеромонах углубился в историю села и решил, что знанием необходимо делиться с людьми. Со временем появились энтузиасты, которые помогли написать сценарий, снять и смонтировать фильм.

Священник, который является историком по образованию, верит, что помимо просветительской роли фильм может помочь возрождению села. Теперь в его планах - написать книгу об истории Усть-Пристанского прихода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский священник снял документальное кино, чтобы возродить село», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.