Алтайский суд отклонил жалобу отца убитого журналиста Петрова на приговор подельнику убийцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Онгудайский районный суд Республики Алтай оставил без удовлетворения апелляционную жалобу отца убитого в прошлом году омского журналиста Александра Петрова, просившего ужесточить приговор подельнику убийцы. Анатолий Петров считает, что приговор, вынесенный 29 ноября мировым судьей 18-летнему Богдану Чичиекову за приобретение имущества, добытого преступным путем, слишком мягок.

Суд приговорил Чичиекова к году лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока. Отец же убитого журналиста требовал привлечь Чичиекова к уголовной ответственности еще и по статье 316 УК РФ «укрывательство преступлений», поскольку он сразу после убийства семьи Петровых катался вместе с убийцей, 16-летним Русланом Кулишем, на машине журналиста, помогал ему избавиться от похищенных вещей Петровых и скрыть следы преступления.

Однако районный суд подтвердил правильность вынесенного мировым судьей приговора, оставив жалобу Анатолия Петрова без удовлетворения, сообщает «Интерфакс».

Между тем, Анатолий Петров намерен обратиться в прокуратуру Республики Алтай с требованием привлечь к ответственности по статье за укрывательство преступления еще двух молодых людей, выступавших на суде в качестве свидетелей. В ходе суда они заявили о том, что знали о совершенном Кулишем преступлении, но не заявили о нем в правоохранительные органы.

В конце прошлого года Руслан Кулиш был приговорен к 10 годам лишения свободы. На суде Кулиш частично признал свою вину, заявив, что в момент совершения преступления «не полностью осознавал, что делал». Адвокат обвиняемого просила суд проявить к Кулишу снисхождение, поскольку он не достиг совершеннолетия, рос в бедной семье, активно сотрудничал со следствием. Однако ее просьба не была удовлетворена. Приговор вступил в силу.

Омский журналист Александр Петров с женой и двумя детьми приехали отдыхать в Республику Алтай 8 августа. По данным прокуратуры, 16-летний Кулиш, проходя мимо стоянки, где отдыхали супруги Петровы с детьми, решил завладеть их автомобилем. При себе у него было незарегистрированное ружье. Он выстрелил в супругов и их детей. Потерпевшие остались живы, и Кулиш добил их топором и камнем, после чего сбросил трупы в реку, а сам скрылся с места происшествия.

Тела супругов Петровых, приехавших на Алтай отдохнуть, были обнаружены с огнестрельными и колотыми ножевыми ранениями, а также открытыми черепно-мозговыми травмами на берегу реки Туэкта Онгудайского района 12 и 14 августа. Убитых детей нашли позже.

Подозреваемый в убийстве подросток был быстро установлен и взят под стражу. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления юноша был психически здоров и вменяем.

31-летний Александр Петров работал корреспондентом «Московских новостей», а в последнее время основал и был главным редактором журнала Омского облизбиркома «Право на выбор». Его супруга преподавала французский язык в Омском госуниверситете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алтайский суд отклонил жалобу отца убитого журналиста Петрова на приговор подельнику убийцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.