Алу Алханов: в парламент Чечни смогут баллотироваться бывшие боевики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2005 года

Предстоящие выборы в парламент Чечни станут самыми демократичными и всенародными за всю историю Чечни, полагает президент республики Алу Алханов. По его мнению, в них смогут принять участие и бывшие боевики, не запятнавшие себя кровью.

«Я уверен в том, что выборы в парламент Чеченской республики, запланированные на 27 ноября 2005 года, станут самыми всенародными ипризнаваемыми всем чеченским обществом», - заявил в воскресенье«Интерфаксу» по телефону Алханов.

Он подчеркнул, что «не было никаких оснований считатьзаконодательным органом власти так называемый парламент Ичкерии,избранный в 1991 году». По словам Алханова, тогда «к выборам не были допущены яркие политики, общественные деятели, которые имели богатейший опыт управления республикой, но не разделяли взгляды Джохара Дудаева, считали абсолютно неприемлемым курс на изоляцию Чечни от России».

«В силу этих и многих других обстоятельств чеченский народ в подавляющем большинстве не признавал парламент», - сказал Алханов. Онтакже отметил, что «свою несостоятельность парламент Ичкериипродемонстрировал и тем, что стал практически карманным парламентом Джохара Дудаева».

Также, по словам Алханова, «к сожалению, был повод для вопросов и по парламенту, избранному в начале 1996 года, в момент, когда операция по восстановлению конституционного строя в Чеченской республике носила интенсивный характер, и многие населенные пункты были изолированы друг от друга».

Как сказал президент Чечни, в настоящее время руководствореспублики «определило для себя четко ориентиры - это необходимость датьправо участия в выборах каждому, кто является законопослушнымгражданином, кто признает Конституцию России и Чеченской республики и кто готов работать на благо Отечества».

При этом он подчеркнул, что «ни одному человеку никто не собирается искусственно чинить препятствия». «Если претендент на депутатский мандат не находится в местах лишения свободы, и если, за него проголосует необходимое количество избирателей, он станет депутатом», - заявил Алханов.

По его словам, «этот курс находит понимание и поддержку у всего населения Чеченской республики».

«По нашим данным, выдвигать свои кандидатуры собираются какдепутаты бывшего, так называемого парламента Ичкерии, так и люди, которые занимали различные должности при правительствах Масхадова и Дудаева», - сказал Алханов.

В то же время он выразил уверенность в том, что «народ знает своих героев, знает, за кого нужно голосовать, знает, кому можно доверить свое будущее». «Мы не собираемся вмешиваться в процесс голосования, мызаинтересованы в том, чтобы выборы прошли в строгом соответствии сзаконом, мы открыты, мы готовы принять наблюдателей от любыхмеждународных организаций», - сказал президент Чечни.

Он также отметил, что «лица, которые, поддавшись ложным идеям, в разное время оказались в рядах НВФ, но, не успев совершить преступления,вовремя вернулись к мирной жизни, и к которым нет претензий управоохранительных органов, также смогут принять участие в выборах в качестве кандидатов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Алу Алханов: в парламент Чечни смогут баллотироваться бывшие боевики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.