Альтернативные градозащитники будут биться за хрущевки и скверы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2011 года

Сегодня Георгий Полтавченко официально объявил, что новым председателем комитета по охране памятников будет Александр Макаров. Его имя наша интернет-газета называла и ранее, а саму отставку бывшего главы комитета Веры Дементьевой предрекала в августе. К смене власти в КГИОПе решили приурочить появление новой градозащитной структуры.

«Коалиция петербургского действия „Градозащита“» — так называется новая структура, созданная из членов «Экологии рядовой архитектуры», «Охтинской дуги» и «Другой России». Очевидно, что основное направление коалиции будет задавать руководитель ЭРА Алексей Ярэма.

Активный пользователь «Живого журнала» и автор частых запросов в прокуратуру, он успел принять участие в борьбе за исторические дома в 1980-х годах. Так, забаррикадировавшись в обреченной на снос постройке на Лиговском проспекте (там сейчас стоит одноименное метро), Алексей Козев (Ярэма) не давал приступить к демонтажу. В 2000-х годах общественник был в рядах активистов «Живого города», но впоследствии вышел из состава движения из-за несогласия с взглядами.

Наблюдатели полагают: если живогородцы стараются пойти на диалог с властью и добиться важных для города решений, то Алексей Ярэма считает это потерей независимости. «Мы готовы работать с властью только в одном формате: мы говорим им, что делать, и они делают; больше никак», — говорит руководитель ЭРА.

Новая структура, по его мнению, позволит быть действительно независимой и неангажированной. «Никаких чиновников переубедить ни в чем нельзя. Чиновник — это не физическое лицо, это шестеренка большой машины, которая называется режим. Либо чиновника можно купить, либо на чиновника можно надавить», — отметил в комментарии корреспонденту «Карповки» Алексей Ярэма.

Дома на Большой Подьяческой улице, 1–3

Образование появилось в начале нынешней недели — накануне отставки председателя комитета по охране памятников Веры Дементьевой, которая заведовала объектами наследия на протяжении всего срока службы Валентины Матвиенко, своей подруги, как говорили некоторые.

Правда, запуск «Градозащиты», анонсированной как аполитичная, неожиданно вызвал удивление у давнего блюстителя петербургской старины депутата заксобрания Алексея Ковалева. В СМИ появились данные, что парламентский ресурс для деятельности коалиции обеспечит Тамара Ведерникова — глава общественной приемной депутата Госдумы Ильи Пономарева от партии «Справедливая Россия».

Это в корне не так, заявил сегодня корреспонденту «Карповки» тоже эсер Ковалев: «Меня беспокоит, что „Справедливую Россию“ называют организацией, предоставляющей ресурс эксклюзивно для этой „Градозащиты“. Такого нет! Мы сотрудничают со всеми организациями, всем оказываем помощь и поддержку в тех делах, которые мы считаем полезными для города».

Дом на углу Большой Подьяческой и Садовой

Правда, несмотря на общие точки прикосновения, взгляды господ Ковалева и Ярэмы различны. Так, глава ЭРА уверен: практической пользы от «группы Сокурова», состоящей из «официальных» градозащитников (в их число входит депутат Ковалев), которые периодически встречаются с профильными функционерами Смольного, нет, а положительного отношения удается добиться посредством продуманного пиара. «Единственная заметная подвижка — они добились сохранения здания на улице Жуковского, 19», — вспомнил Алексей Ярэма. Его тезка-справорос, напротив, говорит, что подвижки есть, и довольно ощутимые.

Что касается заслуг «Экологии рядовой архитектуры», то ее руководитель назвал несколько собственных побед: отказ от разборки домов на Таврической, 45, на углу Садовой и Большой Подьяческой, Римского-Корсакова, 1–3, Большой Подьяческой, 1–3–5. Сейчас проводятся сбор подписей по проблеме реновации, чтобы под снос отдать только кварталы с хрущевками, а не с ценными домами, идут мероприятия против строительства объекта в сквере на проспекте Обуховской Обороны, 9–11, сноса аварийных домов на Тележной улице.

В Петербурге нет монополии на защиту архитектуры, обратила внимание корреспондента «Карповки» координатор движения «Живой город» Юлия Минутина. Но есть и обратная сторона медали: чем больше будет градозащитных слоев в городе, имеющих разную позицию, тем сложнее будет застройщикам понять, что же в итоге от них хотят.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Альтернативные градозащитники будут биться за хрущевки и скверы», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.