Альтернативный онлайн-магазин приложений для компьютеров Mac может открыться раньше официального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Создатель популярного ресурса Cydia, откуда можно скачать приложения для смартфонов Apple iPhone, прошедших процедуру "джейлбрейка", готовится открыть похожий магазин неофициальных приложений для компьютеров Mac.

Запуск альтернативного онлайн-магазина для операционной системы Mac OS X состоится в течение ближайших недель. Об этом Джей Фримен, также известный в Сети под ником saurik, объявил на конференции 360|MacDev, сообщают Вести.ру со ссылкой на PCMag.

Таким образом, магазин Фримена может появиться даже раньше запуска официального магазина приложений Apple для Mac OS X, анонсированного Стивом Джобсом в конце октября. Магазин Mac App Store откроется до конца января 2011 года.

По словам Фримена, в Cydia сейчас представлено более 30 тыс. приложений. По его оценкам, альтернативной официальному "яблочному" интернет-магазину App Store пользуются около 10% владельцев iPhone - это значит, что к сервису подключено более 10 миллионов устройств.

В отличие от Mac App Store, Cydia для Mac будет предлагать сторонние программы, в том числе и с открытым исходным кодом.

Ранее представители Apple заявили, что у разработчиков не будет возможности загружать бесплатные или демонстрационные версии своих приложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Альтернативный онлайн-магазин приложений для компьютеров Mac может открыться раньше официального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.