Америабанку удалось обеспечить рост плановых показателей на 2009 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2010 года

В условиях финансово-экономического кризиса Америабанку удалось обеспечить рост плановых показателей на 2009 год. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване заявил председатель директората - генеральный директор банка Артак Анесян, подводя итоги 2009 года. По его словам, еще в сентябре 2008 года руководство банка пересмотрело свою стратегию и, с учетом макроэкономических показателей и возможностей развития банка, приняло три сценария развития: базовый, пессимистичный и самый пессимистичный. «Надо отметить, что в 2009 году мы работали по базовому сценарию и смогли обеспечить рост по всем показателям», - заверил он.

Как сообщил Артак Анесян, активы банка на конец 2009 года возросли в 2 раза по сравнению с концом 2008 года и составили 103, 5 млрд. драмов. «Банк занимает первое место в банковской системе Армении по темпам абсолютного роста этого показателя», - отметил он. По словам банкира, банк также лидирует по темпам роста обязательств перед клиентами, которые увеличились в 3 раза и составили 69.1 млрд. драмов. Общие обязательства банка составили 81, 8 млрд. драмов, обеспечив рост в 3 раза. По итогам 2009 года банк занял вторые позиции по объему кредитных вложений, рост которых в годовом разрезе составил 73% или 54, 68 млрд. драмов.

Банку удалось увеличить свой капитал за счет полученной прибыли до 7%, а чистая прибыль в 2009 году составила 1, 517 млрд. драмов — 4 место в банковской системе Армении. «Мы не ставили своей задачей занять лидирующие позиции по этому показателю в период развития банка, поскольку запланировали рост своего бизнеса в течение 3-х лет», - отметил он.

Среди достижений банка в 2009 году, по словам банкира, было обеспечение полного страхования депозитов физических лиц в рамках сотрудничества со стратегическим партнером банка — страховой компанией «Росгосстрах — Армения», благодаря чему в 2009 году был зафиксирован рост депозитов физических лиц в годовом разрезе в 7,5 раза.

В течение 2009 года банк переехал в новый, технически оборудованный офис, внедрил новые услуги, такие как интернет-банкинг, а до начала мая в банке будет полностью применена система CRM по линии всех предлагаемых банком услуг, открыл 2 филиала - в Каджаране и г. Ереване, при этом рост клиентов банка в 2009 году составил 57%.

На протяжении 2009 года банк заключил кредитные договоры с международными структурами — IFC, FMO и DEG для финансирования торговли, малого и среднего бизнеса, а также сферы возобновляемой энергетики.

ЗАО “Америабанк” является инвестиционным банком, предлагающим корпоративные, инвестиционные и ограниченные розничные услуги в виде комплексного пакета. Стратегическим партнером ЗАО “Америабанк” является группа компаний “Тройка Диалог” — одна из крупнейших инвестиционно-банковских компаний в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америабанку удалось обеспечить рост плановых показателей на 2009 год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.