Американец готовится перелететь Атлантический океан в шлюпке на воздушных шарах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Житель города Роли штата Северная Каролина Джонатан Трапп решил переплыть на шлюпке Атлантический океан, но не по воде, а по воздуху. 365 шаров, наполненные гелием, должны будут держать "на плаву" Траппа и его команду в шлюпке на протяжении более четырех тысяч километров в пути. На случай, если ветер перестанет быть попутным, они опустятся на воду на своем судне. Сегодня команда воздухоплавателей отправилась в пробный полет над Мексикой, передает NBC (Архивная копия от 21 ноября 2012 на Wayback Machine).

38-летний Джонатан Трапп уже привык к сравнениям с героями фильма "Вверх", дом которых взлетает в небо на воздушных шарах. Только Трапп, который, кстати сказать, отправился в свой первый полет на воздушных шарах еще до выхода киноленты на экраны - в 2008 году, предпочитает путешествовать не в доме, а в шлюпке. Воздухоплаватель, у которого за плечами полет из Англии в Бельгию через пролив Ла-Манш, на этот раз задался более сложными целями.

Этим летом он планирует добраться привычным ему способом из северо-восточного штата Мэн до столицы Франции прямо через Атлантический океан. Это более четырех тысяч километров пути, во время которого он и другие отчаянные путешественники будут лететь в 20-метровой лодке, подвешенной к связке из 365 воздушных шаров на расстоянии от пяти до восьми километров над уровнем океана.

Париж - это идеальный конечный пункт для его романтического подвига, однако на самом деле, по признанию Траппа, он не знает, чем и где закончится этот эксперимент.

"Мы не можем быть уверены, как поменяется наш курс во время полета. Если погода будет вести себя непредсказуемо, мы окажемся в Северной Африке или Норвегии - это в лучшем случае, в худшем - в океане", - объясняет Трапп.

Несмотря на опасности, которыми грозит работа Траппа, для него она - воплощение безумной мечты, ссылается на его слова Discovery (Архивная копия от 17 ноября 2012 на Wayback Machine).

"Многие из нас мечтали в детстве покорить небо таким образом. И нам говорили, что это невозможно, но вот мы здесь в небе, нас много, как и шаров над нами. Мы поплывем, не по океану, а по облакам", - признался американец.

В зависимости от направления ветра, путь может занять от трех до шести дней. Воздухоплаватели будут балансировать, сбрасывая песок или лопая шары. Чтобы во время сна не пропустить моменты, когда потребуется вмешательство в управление воздушной шлюпкой, они будут просыпаться каждый час.

Это будет рекордный полет по сравнению со всеми предыдущим показателям Траппа. В этот раз он будет парить в воздухе на высоте, которая будет превосходить его предыдущий рубеж примерно на один километр. Максимальное расстояние, которое отделяло Траппа от воды во время его полета над Ла-Маншем в 2010 году, - шесть с половиной километров, в то время как в этот раз он планирует подняться на высоту до восьми километров. Более того маршрут воздухоплавателя - длиннее предыдущего в 10 раз. Во время установленного Траппом мирового рекорда в 2010 году американец пролетел 370 километров.

В связи со сложностями, которые Трапп взялся преодолеть, его команда уже начала тестировать их воздушное судно. Сегодня искатели приключений отправились в краткосрочный тестовый полет над Мексикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американец готовится перелететь Атлантический океан в шлюпке на воздушных шарах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.