Американская компания разработала первые в мире очки с электронной фокусировкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Американская компания PixelOptics показала первые образцы очков с электронной фокусировкой. Компания также разработала для emPower! 36 разных стилей оправы. Новинка станет доступна покупателям в течение этого года. Цена прибора составит от 1000 до 1200 долларов.

В основе этого устройства, названного emPower!, лежат композитные линзы, состоящие из двух слоев стекла с набором жидких кристаллов между ними.

Поворот кристаллов служит не для затемнения очков, а для изменения длины оптического расстояния через стекла.

Технология электронной фокусировки, разработанная и испытанная в Аризонском университете несколько лет назад, позднее была куплена и развита PixelOptics, а теперь доведена до серийного производства, сообщает МЕМБРАНА.ру (Архивная копия от 17 января 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на Gizmag.

Электроника, управляющая изменением фокуса, смонтирована в дужках очков. Касаясь их рукой, пользователь может произвольно менять настройку линз. Но, кроме того, очки работают и в автоматическом режиме.

В дужках спрятан акселерометр, который определяет наклон головы владельца. Предполагается, что если он держит ее прямо, то смотрит вдаль, а если наклоняет вниз, то читает или разглядывает какие-то ближние предметы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская компания разработала первые в мире очки с электронной фокусировкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.