Американская разведка расследует, кто разгласил данные о секретах компьютерной слежки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2013 года

Агентство национальной безопасности США обратилось вминистерство юстиции с просьбой провести расследованиеобстоятельств утечки информации, из-за которой сведения о егодвух секретных программах слежки за телефонными переговорами и интернет-трафиком попали в печать. Об этом сообщил всубботу официальный представитель директора национальнойразведки США Шоун Тернер.

Если Минюст откликнется на просьбу спецслужбы, то объектамирасследования могут стать британская газета Guardian иамериканская Washington Post, первыми сообщившие о программесбора данных о телефонных звонках американцев, отмечает ИТАР-ТАСС. Кроме того, впечать попали сведения о контроле за интернет-трафиком вСоединенных Штатах.

АНБ занимается электронной разведкой и обеспечением безопасностиправительственных линий связи. Разглашение подобных сведенийсчитается в США тяжким преступлением.

В пятницу президент Барак Обама заверил американцев, что вдействительности их "разговоры никто не прослушивает", аспецслужбы собирают лишь общие данные о телефонных звонках иобмене информацией в сети. По его словам, все это делается дляотражения угроз национальной безопасности, в том числе состороны международного терроризма. Обама также подчеркнул, чтоэти программы осуществляются строго в соответствии с законами,с разрешения специального суда и с ведома Конгресса.

Директорнациональной разведки Джеймс Клэппер в своем комментарии добавлял, что утечки подобной информации в печать наносят серьезный ущерб интересам безопасности страны. Разглашение информации о специфических методах работы спецслужб "предоставляет нашим врагам инструкцию о том, как им остаться незамеченными", подчеркнул он.

Ранее американские власти уже начали подобное расследованиев отношении журналистов информационного агентства АР, которое опубликовало сообщение о секретной контртеррористической операции в Йемене. ФБР и Минюст пытаютсяузнать, кто раскрыл эти сведения, однако пока их усилия привелилишь к громкому политическому скандалу: выяснилось, чтоправоохранительные органы тайно собирали данные о телефонныхпереговорах сотрудников АР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская разведка расследует, кто разгласил данные о секретах компьютерной слежки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.