Американская футболистка отказалась вставать на колени при исполнении гимна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Запасной вратарь американского футбольного клуба "Норт Каролина Каридж" Саманта Мерфи во время исполнения национального гимна перед матчем предсезонного турнира "Кубок вызова" против "Портленд Торнс" отказалась преклонить колено в поддержку движения Black Lives Matter, охватившего западный мир после трагической гибели темнокожего американца Джорджа Флойда.

Она оказалась единственной из футболисток, кто осталась стоять на ногах, отмечает FoxNews.

К спортсменке никаких санкций не применялось, однако освещавшие встречу журналисты попытались максимально скрыть этот демарш. Он не попал ни в трансляцию, ни в обзор встречи, завершившейся победой "Каролины" со счетом 2:1.

Лишь позднее снимок разлетелся по социальным сетям, где вызвал в основном положительную реакцию. Пользователи оценили смелость спортсменки и проявление гражданской позиции, отличной от мнения большинства.

"Настоящие герои стоят на ногах, а не преклоняют колено", - заявил известный в США блогер Грэхем Ален.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Real heroes STAND they do not kneel???????? #america #life #love #stand #standup

Публикация от Graham Allen (@grahamallen1) 28 Июн 2020 в 2:19 PDT

Добавим, что Саманта Мерфи, в девичестве Лешняк, после замужества взяла фамилию супруга, что для сборной США по футболу, где многие девушки открытые лесбиянки, уже немало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская футболистка отказалась вставать на колени при исполнении гимна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.