Американская IT-компания Splunk закрыла бизнес в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2019 года

Крупная американская IT-компания Splunk, занимающаяся кибербезопасностью, объявила об уходе с российского рынка и прекращении продаж в стране своего софта и услуг. При этом Splunk продолжит осуществлять техподдержку продуктов и сервисов до истечения сроков действия уже заключенных контрактов. Решение компании стало неожиданным для российских партнеров Splunk.

Как пишет «Коммерсант», в пресс-службе Splunk сообщили, что компания решила уйти из России в пользу других направлений для инвестиций. 15 февраля компания закрыла доступ к своему порталу для клиентов. «Никаких официальных заявлений нам, как партнеру, не поступало», – сообщил гендиректор и основатель компании VolgaBlob Александр Скакунов.

На сайте VolgaBlob сообщается, что решения Splunk используют, в частности, «МегаФон», «Росгосстрах», Mars. На запрос журналистов в «МегаФоне» отметили, что все текущие контрактные обязательства со Splunk продолжают действовать, а «в новых закупках у Splunk у компании нет потребности».

По мнению экспертов, Россия занимала небольшую часть в структуре бизнеса компании, которая в ноябре прошлого года прогнозировала годовую выручку свыше 1,7 млрд долларов. Так, коммерческий директор «Инфосекьюрити» Александр Дворянский полагает, что доля России составляет не более 4–5% от общего объема бизнеса Splunk в США и Европе. Эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум считает, что на Россию и вовсе приходилось менее 1% выручки Splunk, что в условиях санкций, а также возможного интереса к слияниям (ранее СМИ сообщали о возможном интересе к Splunk со стороны Cisco) и могло привести к уходу с рынка.

«Абсолютно ничем не мотивированный уход Splunk с рынка России вызывает недоумение и сожаление. Политика не должна вмешиваться в бизнес», – заявил глава попавшей в прошлом году под санкции компании Digital Security Илья Медведовский.

Руководитель центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT Алексей Мальнев полагает, что уход Splunk из России приведет к снижению конкуренции и отпугнет часть российского рынка от импортных решений. При этом технологии Splunk в области аналитики Big Data и мониторинга инцидентов он назвал одними из самых передовых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американская IT-компания Splunk закрыла бизнес в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.