Американские акционеры ЮКОСа подают в суд на правительство России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Американские акционеры ЮКОСа подали широкомасштабный гражданский иск против российского правительства и отдельных российских нефтяных компаний, заявляя, что эти стороны вступили в заговор с целью ренационализации нефтяного гиганта, не предоставив его владельцам компенсации, сообщает The Financial Times. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко уже вызван в суд Вашингтона по иску американских акционеров НК ЮКОС о принудительном лишении активов, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. По данным агентства, Христенко вручили повестку прямо перед банкетом в его честь, который прошел в Вашингтоне в Совете предпринимателей России и США. Кроме того, Христенко вручили и материалы этого иска. Инвесторы предъявляют претензии Виктору Христенко как члену совета директоров «Газпрома», утверждает FT. Между тем, в Минпромэнерго [#11 заявляют], что Христенко узнал об иске из газет и никакого уведомления пока не получал.

В иске, поданном в окружной суд Вашингтона, утверждается также, что обвиняемые, в том числе газовый гигант «Газпром» и принадлежащая государству «Роснефть», нарушили законодательство США по ценным бумагам, «ложно заверив» общественность, что Кремль не планирует ренационализировать ЮКОС.

Этот иск совпал по времени с двухлетней годовщиной ареста Михаила Ходорковского, бывшего главы ЮКОСа, который отбывает восьмилетний срок в Сибири по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.

В понедельник Христенко сказал, что текущая экономическая политика в России не имеет никакого отношения к «ренационализации». «Не надо делать поспешных выводов из каких бы то ни было событий, даже из такого скандального, как дело ЮКОСа», — сказал он.

Томас Джонсон, адвокат конторы Covington and Burling в Вашингтоне, представляющий истцов — 12 держателей американских депозитарных расписок ЮКОСа, которые в результате захвата компании потеряли 3 млн долларов, — говорит, что этот иск создаст прецедент привлечения российского правительства и руководства российской нефтяной промышленности к ответственности за нарушение прав американских акционеров, находящихся под защитой американских законов о ценных бумагах.

Джонсон заявил «Интерфаксу»: «Иск подан против Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», а также многих других российских нефтяных компаний, которые участвовали в национализации ЮКОСа».

Пока не ясно, будет ли этот иск успешным, потому что существует мало прецедентов в пользу держателей американских депозитарных расписок, выдвигающих в американском суде иск против иностранного правительства. Джонсон признает, что юридическая фирма Covington and Burling финансируется Group Menatep, крупнейшим акционером ЮКОСа, однако сказал, что в первую очередь его заботят права его клиентов, держателей депозитарных расписок.

Джонсон надеется, что иск будет прецедентным, сделав российские правительство и руководителей нефтяных компаний ответственными за нарушение прав акционеров, защищаемых законами США.

FT напоминает, что в прошлом году главный актив ЮКОСа «Юганскнефтегаз» был продан в ходе туманного и противоречивого аукциона и достался «Роснефти». Аукцион проводился для того, чтобы оплатить налоговую задолженность ЮКОСа на сумму 28 млрд долларов. Россия неоднократно заявляла, что действия против ЮКОСа были ответной реакцией на нарушение компанией налогового законодательства и не является политическим.

Джонсон говорит, что этот иск должен послужить тревожным звонком для четырех инвестиционных банков — ABN Amro, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Dresdner Kleinwort Wasserstein — которые в сентябре предоставили «Роснефти» кредит на сумму 7,5 млрд долларов. «Эти активы «Роснефти» — похищенная собственность, и мы надеемся, что этот иск поднимет вопрос о том, имеют ли они действительное право собственности на это имущество», — сказал он.

Вторая попытка

Напомним, предыдущая попытка защитить акционеров своей компании с помощью американского правосудия была для ЮКОСа неудачной. Компания пыталась подать иск о банкротстве в суд Хьюстона, однако тот решил, что юрисдикция США не распространяется на дело ЮКОСа.

ЮКОС подал иск о добровольном банкротстве в суд США 14 декабря 2004 года - перед аукционом по продаже за долги его основной добывающей «дочки» - ОАО «Юганскнефтегаз». Решением от 16 декабря 2004 года суд США запретил компаниям и банкам предпринимать какие-либо действия по отчуждению собственности НК. Тем не менее 19 декабря 2004 года 76,79% акций «Юганскнефтегаза» были проданы на аукционе за 9,3 млрд долларов.

Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку «Юганскнефтегаза», и на который могли распространиться угрозы ЮКОСа, в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника.

Решение обосновывалось интерпретацией такого важного правового момента как невмешательство суда одной страны в действия властей другого государства». «Хотя настоящий суд и не одобряет действия Российской Федерации в отношении ЮКОСа, его дочерних компаний и руководителей, общественный интерес одной страны, заключающийся в невмешательстве в применение другим правительством его собственных законов, является как правило существенным фактором», - говорилось в документе.

Минпромэнерго: Христенко не получал иск миноритариев ЮКОСа

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, находящийся с официальным визитом в США, не получал иск миноритарных акционеров ОАО ЮКОС, поданный в суд Вашингтона, сообщил Агентству нефтяной информации официальный представитель Минпромэнерго Стас Наумов.

«Виктор Христенко не получал иск американских акционеров ЮКОСа и узнал о его существовании и содержании претензий из сегодняшних утренних газет», - сказал он.

«В настоящее время мы проводим консультации с представителями российского посольства в США, которые дадут правовую оценку претензий и организуют правовую поддержку РФ в американских судах», - сказал Наумов.

«Мы не рассматриваем ситуацию как существенную и намереныпродолжать наш визит в США», - отметил он.

В настоящее время Христенко встречается с представителямикомпании ExxonMobil, затем примет участие в презентации компании BP и проведет рабочие встречи с официальными лицами США. По словам Наумова, вечером (ночью по Москве) российская делегация вылетит в Детройт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские акционеры ЮКОСа подают в суд на правительство России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.