Американские бизнесмены давали взятки Гейдару и Ильхаму Алиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Федеральный суд Манхэттена признал Фредерика Бурка, основателя американской компании Dooney & Bourke виновным в преступном сговоре с целью выплаты взяток властям Азербайджана в 1998 году. Вместе с чешским предпринимателем Виктором Кожены Бурк, в частности, дали взятку бывшему президенту Азербайджана Гейдару Алиеву и его сыну Ильхаму Алиеву. Сам Бурк взяток не платил, однако знал о них.

Бурк и Кожены пытались таким образом ускорить приватизацию азербайджанской нефтяной госкомпании "Азнефть" (сейчас входит в ГНКАР). "Азнефть" так и не была приватизирована.

Обвинение просило для Бурка 10 лет тюрьмы, однако судья уже заявил, что наказание, которое озвучат позднее, не будет столь длительным. Сейчас он вышел на свободу под залог в $10 миллионов.

Сам Бурк отрицал в суде, что знал о взятках. Более того, его адвокаты заявили, что Кожены попросту украл у него и других инвесторов $180 миллионов. Лично Бурк потерял $8 миллионов. Однако свидетели подтвердили суду, что Бурк знал о взятках.

Кожены, который также был обвинен по этому делу, не отрицает, что давал взятки, но утверждает, что ничего не крал у инвесторов. Он утверждает, что инвесторы знали, что он использовал их средства в качестве взяток азербайджанским лидерам.

Часть компаний, через которые якобы шли взятки, находились в США, поэтому нью-йорская прокуратура привлекла Кожены к суду, хотя он давно в Америке не живет и не имеет гражданства США. Сейчас Кожены скрывается от правосудия США.

Виктор Кожены - чешский предприниматель, живущий на Багамских островах, который в средствах массовой информации получил прозвище "Пражский пират". В середине 90-х годов Кожены обвинялся в том, что тысячи граждан Чехии потеряли большую часть своих сбережений, вложив их в разработанную им приватизационную схему, сообщает Bloomberg.

Дача взяток иностранным чиновникам запрещена в США законом 1977 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские бизнесмены давали взятки Гейдару и Ильхаму Алиевым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.