Американские демократы хотят видеть президентом США Хиллари Клинтон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Основным кандидатом от Демократической партии США на участие в президентской гонке 2016 года является экс-госсекретарь и первая леди Хиллари Клинтон. По данным опроса Университета Quinnipiac, ее поддерживает 61% соратников по партии. Двое других возможных кандидатов серьезно отстают от лидера: действующего вице-президента Джо Байдена поддерживают 11% демократов, а сенатора Элизабет Уоррен - только 7%.

Как сообщает русская служба «Голоса Америки», в Республиканской партии борьба за право участия в президентских выборах более жесткая: сенатора Рэнда Пола поддерживают 17%, губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи – 13%, а сенатора Марко Рубио – 12%.

Хиллари Дайан Родэм Клинтон — американский политик, сенатор США от штата Нью-Йорк (2001—2009). Член Демократической партии США. Первая леди США в 1993—2001 во времена 42-го президента США Билла Клинтона. С января по начало июня 2008 года боролась, наряду со своим основным внутрипартийным конкурентом Бараком Обамой, за выдвижение своей кандидатуры на пост Президента США от Демократов. После избрания Барака Обамы президентом на первый срок ей было предложено стать Государственным секретарtм США, на что она согласилась и 21 января 2009 года вступила в должность Государственного секретаря США (после инаугурации Барака Обамы 20 января). 1 февраля 2013 года сложила полномочия Госсекретаря США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские демократы хотят видеть президентом США Хиллари Клинтон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.