Американские журналисты назвали пять причин апрельского взлета рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2015 года

Журналисты американского издания The Wall Street Journal попытались объяснить стремительный подъем рубля по отношению к доллару и евро. По их мнению, ключевыми факторами взлета отечественной валюты стали рост цены на нефть, ослабление спроса на иностранную валюту и затишье на востоке Украины.

В пятницу, 10 апреля, российская валюта обновила максимум 2015 года, доллар в ходе торгов упал на 1,16 рубля до 50,69 рубля, евро - на 1,48 рубля до 53,88 рубля. Таким образом, доллар обновил минимум со 2 декабря, а евро - минимум за период с начала ноября. Только за апрель доллар подешевел к рублю на 11%, евро - на 12%, а с пика, достигнутого в начале февраля, - на 25 и 28%. Аналитики называют ситуацию на валютном рынке «панически-истерической», как и в декабре, когда доллар взлетал выше 70 рублей, а евро - выше 80 рублей.

В основе восстановления позиций рубля, как отмечают журналисты WSJ лежит рост цены на нефть, которая, обновив шестилетний минимум в $46,59 за баррель в середине января, поднялась почти на 30% до 60 долларов. На укрепление рубля также повлиял и тот факт, что за последние время россияне продали иностранной валюты значительно больше, чем купили. Так, например, в первую неделю апреля разница составила 60%.

Немаловажным фактором стабилизации рубля стало и временное затишье на востоке Украины. Как отмечает автор статьи Лаура Миллс, с момента заключения Минских соглашений противоборствующие стороны в целом соблюдают режим прекращения огня, что в принципе исключает возможность дальнейших санкций Запада в отношении России.

В последние дни также наблюдалось увеличение так называемого числа стоп-лосс ордеров (способов ограничения убытков) среди инвесторов, которые делали ставку на дальнейшее падения рубля, пишет Миллс со ссылкой на аналитика компании «ВТБ-Капитал». Взлет российской валюты объясняется закрытием длинных позиций по доллару иностранными счетами.

Еще одной причиной, повлиявшей на рост рубля, стало ослабление спроса на доллары и евро. По данным Центробанка, которые приводятся в статье, внешний долг российских компаний в 2015 году составляет 110 млрд долларов, однако большинство крупных выплат уже были сделаны в первом квартале.

Несмотря на столь сильные колебания отечественной валюты в последнее время, эксперты отмечают, что укрепление рубля продлится недолго. Многие аналитики уверены, что рубль уже близок к нижней точке. «Максимум, что еще можно выжать, - это уровень 51,5 рубля, после чего ожидаем отскока», - предполагает трейдер банка «Глобэкс» Артем Гитес.

Эксперты напоминают: в моменты резких падений или взлетов курсов обычным людям и инвесторам лучше не делать резких движений. Переходить из одной валюты в другую нужно постепенно, покупая ее небольшими порциями в течение продолжительного времени. Во время резких скачков валют разница между ценой покупки и продажи в банках резко увеличивается. Например, в четверг в «Сбербанке» она составляла 3,6 рубля по доллару и 3,9 рубля по евро.

При цене нефти Urals в диапазоне 55-57 долларов за баррель фундаментально обоснованный курс - 55-56 рублей, считает ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Егоров. Но в нынешней ситуации прогнозировать курс рубля даже на ближайшую перспективу большинство аналитиков не берутся, указывая лишь на то, что очередная сильная поддержка для доллара находится на уровне 50-51 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские журналисты назвали пять причин апрельского взлета рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.