Американские законодатели продолжают комментировать ситуацию в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2021 года

Американские законодатели продолжают комментировать последние события в Афганистане, выражая обеспокоенность по поводу ситуации с правами человека, положения афганцев, сотрудничавших с иностранными силами, и возможных последствий для национальной безопасности США.

Член Палаты представителей от Республиканской партии Кэт Каммак в своем заявлении осудила подход администрации Байдена к организации вывода войск из Афганистана, отметив: «Я, как и большинство американцев, считаю, что наше пребывание в Афганистане должно было давно закончиться. Я давно выступала за грамотный, стратегический и хорошо продуманный вывод войск, но сейчас мы наблюдаем отнюдь не это».

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц заявил, что администрация Байдена «подвела» американцев в ситуации с Афганистаном.

«Решение о выводе войск было правильным, – заявил он. – Стратегия и тактика ужасны и некомпетентны… Поскольку администрация Байдена верила в легитимность нелегитимного афганского правительства, не были приняты надлежащие меры предосторожности, чтобы военная техника, оплаченная американскими налогоплательщиками, не попала в руки талибов или Ирана. К сожалению, именно это и случилось».

Гетц также выразил мнение, что Байдену следует немедленно отправить в отставку главу Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, поскольку тот продемонстрировал некомпетентность.

Сенатор-республиканец Бен Сасс назвал вывод войск из Афганистана «самой страшной внешнеполитической катастрофой на протяжении поколения», сравнив текущую ситуацию с падением Сайгона.

«Америка – величайшая сверхдержава мира. Мы должны вести себя соответственно. Но президент Байден и его команда в сфере национальной безопасности не смогли защитить даже американское посольство в Кабуле, – заявил Сасс. – Это кровопролитие не просто было предсказуемым, оно было предсказано. В течение нескольких месяцев республиканцы и демократы в сенатском Комитете по разведке предупреждали администрацию Байдена, что это произойдет. Теперь администрация ведет себя так, будто это неожиданность. Это постыдное и нечестное искажение картины».

Он также выразил обеспокоенность судьбой афганских граждан, которые сотрудничали с США и теперь оказались под угрозой: «88 000 наших афганских союзников подали заявки на получение визы для выезда из страны, но администрация пока одобрила только 1200. Я был в составе двухпартийной группы сенаторов, которая призывала Байдена ускорить этот процесс, но безуспешно. На данный момент неясно, сколько людей нам удастся вывезти».

Сасс также заявил, что отступление американских сил является «крупным пропагандистским успехом» для Талибана.

«Китай и Россия также постараются извлечь выгоду из слабости и некомпетентности Байдена, – добавил он. – Их посыл прост: с какой стати Украине или Тайваню доверять Соединенным Штатам, увидев, как Вашингтон бросил своих союзников в Афганистане?»

Сенатор-демократ Дайан Файнстайн в своем заявлении призвала США и международное сообщество поддержать усилия по эвакуации американцев и оказавшихся под угрозой афганцев из Кабула и других регионов Афганистана. Она выразила особое беспокойство за судьбу активистов, которые открыто выступали за права женщин и девочек.

«Мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы спасти правозащитников, переводчиков, журналистов и многих других, кто работал с США и возглавлял борьбу за построение гражданского общества в Афганистане. Чтобы спасти жизни от возмездия талибов, необходимо предпринять любые меры для ускорения обработки виз и заявлений о предоставлении статуса беженца, и я поддержу любые необходимые законодательные меры, – подчеркнула она. – Я также поддерживаю меры, предпринимаемые Государственным департаментом, чтобы убедить другие страны увеличить количество эвакуированных афганцев, которых они могут принять».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские законодатели продолжают комментировать ситуацию в Афганистане», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.