Американские инвесторы рассматривают возможность приобретения TikTok

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Американские инвесторы китайской компании ByteDance, которой принадлежит TikTok, рассматривают возможность приобретения популярного приложения, чтобы не потерять над ним контроль в случае его блокировки в США.

Как сообщает издание The Information, в настоящее время небольшая группа инвесторов обсуждает возможность покупки с высшим руководством ByteDance. В нее могут входить акционерная компания General Atlantic и венчурный фонд Sequoia Capital, в свое время вложивший средства в стартапы Apple, Google, PayPal и пр. По предварительным данным, основатель и гендиректор ByteDance Чжан Йимин не против такой сделки.

Новость о возможной покупке TikTok американскими компаниями появилась после того, как власти США сообщили о намерении заблокировать приложение на территории страны. По словам госсекретаря Майка Помпео, TikTok представляет угрозу безопасности, так как передает данные американских граждан правительству КНР. Помпео даже посоветовал пользователям с осторожностью относиться к приложению, если они не хотят, чтобы их личная информация оказалась «в руках у Коммунистической партии КНР». Позднее слухи о возможном запрете TikTok в США подтвердил Дональд Трамп. Как пояснил президент, блокировка приложения рассматривается в качестве одного из вариантов наказания для Китая «за коронавирус».

На прошлой неделе экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу предложил TikTok отделиться от ByteDance и стать независимой американской компанией, чтобы раз и навсегда покончить с слухами о сотрудничестве с китайским правительством. Как вариант — ByteDance может продать приложение американской компании. Однако продажа конкуренту (например, компании Snap) может усилить недоверие к техногигантам.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.