Американские исследователи при поддержке правительства работают над деанонимизацией биткоина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Исследователи The Sandia National Laboratories при поддержке Министерства внутренней безопасности США (DHS) работают над созданием инструмента, который должен помочь сотрудникам правоохранительных органов с деанонимизацией биткоин-транзакций. Соответствующая информация была размещена в официальном блоге Sandia Research. Министерство внутренней безопасности США планирует получить алгоритмы для использования в расследованиях в режиме реального времени, и на этот опыт сотрудничества Sandia Research возлагает большие надежды, заявляя: «Это позволит нам скорректировать нашу работу, и мы надеемся, что будем максимально полезными для DHS».

По словам главы проекта Эндрю Кокса,

«Наша задача в том, чтобы понять, как работает биткоин, являющийся новой полуанонимной валютой. Он имеет такой потенциал, в силах которого изменить способы совершения всех видов сделок. И это может действительно принести пользу экономике. Но биткоин даёт не только преимущества, есть у него и тёмная сторона.

(…)

По мере того, как биткоин становится все более популярным средством расчета в мировой экономике, цифровую валюту в своих целях используют и преступники. Это значительно затрудняет задачу правоохранительных органов по отслеживанию пользователей. В качестве своего вклада в борьбу с преступностью исследователи Sandia создали набор требований для инструмента анализа, который может быть использован для преодоления вызовов, связанных с биткоином».

.

По словам Кокса, исследователям необходимо понять различные паттерны биткоин-транзакций. В то же время он признает, что эта задача будет не из самых простых: «Какого-то универсального алгоритма для эффективной деанонимизации биткоина не существует».

Как надеются исследователи, в случае успешной реализации поставленных задач они смогут отследить отправителя биткоин-транзакции, получив всю необходимую о нем информацию.

The Sandia National Laboratories является подразделением Sandia Corporation, которая в свою очередь входит в состав корпорации Lockheed Martin, и ведет свои исследования в научных центрах в Альбукерке (Нью-Мексико) и Ливерморе (Калифорния).

Ранее в этом году Министерство внутренней безопасности США выделило несколько грантов компаниям, которые работают над блокчейн-приложениями для правительственных структур. Одним из получателей грантов стал блокчейн-стартап Factom, ведущий разработку решения по обеспечению безопасности цифровой идентификации в приложениях Интернета вещей (IoT).

В России юридический статус биткоина до сих пор не определён. Ранее Минфин и Центробанк РФ выступали за приравнивание биткоина вместе с другими криптовалютами к иностранным валютам с фактическим запрещением их хождения на территории России, но не так давно источник в правительстве сообщил о том, что финрегуляторы решили отказаться от этой идеи и, возможно, скоро биткоин будет легализован. По крайней мере, первый биткоин-обменник уже функционирует в центре Москвы — видимо, криптоэнтузиасты решили не дожидаться окончательного решения властей..

Читайте также:

Окружной суд Майами легализовал продажу криптовалюты

🔓

Первый стационарный биткоин-обменник открылся в Москве

🔓

Введение уголовной ответственности за оборот биткоинов отменяется, — источник в правительстве

🔓

Конференция Crypto Install Fest 3 — как это было: отчёт и видео

_____

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.