Американские и европейские спецслужбы задержали сотню хакеров, использовавших вредоносную программу Blackshades

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Спецслужбы ЕС и США провели массовые аресты хакеров, использовавших для взлома пользовательских компьютеров средство удаленного управления (Remote Administration Tool, RAT) под названием Blackshades, пишет TJournal (Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine) со ссылкой на агентство Associated Press.

Всего в ходе операции, продолжавшейся два дня, было арестовано 97 человек в 16 странах. В том числе правоохранители произвели задержания граждан Нидерландов, Франции, Великобритании, Финляндии, Италии, Эстонии, Канады, США, Швейцарии и Молдавии. Как сообщили представители Европейского агентства юстиции (Eurojust), в течение 48 часов были произведены обыски в 360 домах. В результате полицейские изъяли более тысячи электронных устройств. У некоторых из задержанных хакеров были обнаружены наркотики и незарегистрированное оружие.

Представители ФБР раскрыли некоторые подробности проведенной спецоперации. В ходе пресс-конференции, прошедшей в Нью-Йорке, был обнародован ряд документов, касающихся двух предполагаемых создателей программы Blackshades.

Так, в ФБР подтвердили, что направили жалобу властям Молдавии, затягивающим решение вопроса об экстрадиции 24-летнего гражданина Швеции Алекса Юцеля, который подозревается в разработке Blackshades и продаже программы через интернет. Последние полгода Юцель провел в молдавской тюрьме. В случае выдачи его властям США шведу грозит до 20 лет тюремного заключения.

Помимо этого, сотрудники ФБР сообщили о признании своей вины другим подозреваемым, жителем штата Аризона Майклом Хогом, который работал вместе с Юцелем. Хог был арестован в США еще в 2012 году.

По данным спецслужб, жертвами Blackshades за несколько лет стали около 700 тысяч человек, основная масса которых проживает в США и странах ЕС. Все они, вероятно, и не подозревали, что их компьютеры заражены вредоносным ПО, которое позволяет хакеру получать доступ к управлению компьютером.

Одной из жертв злоумышленников стала победительница конкурса Miss California Teen USA 2013 Кэссиди Вульф. Студент из Калифорнии Джаред Абрахамс, задержанный осенью прошлого года, получил доступ к веб-камере ее компьютера и шантажировал девушку, угрожая публикацией ее откровенных снимков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские и европейские спецслужбы задержали сотню хакеров, использовавших вредоносную программу Blackshades», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.