Американские свиноводы не хотят России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2009 года

Несмотря на обещание президента США Барака Обамы способствовать скорейшему вступлению России во Всемирную торговую организацию, данное им в ходе встречи с коллегой Дмитрием Медведевым, процесс может опять затянуться. На этот раз из-за свиней.

Национальный совет производителей свинины США (NPPC), поддержанный 30 отраслевыми организациями, обратился к американскому президенту с просьбой замедлить процесс вступления России в ВТО, пишет деловой портал DPmoney (Архивная копия от 11 апреля 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на журнал «Финанс».

По мнению свиноводов, правительство США должно надавить на Россию, чтобы она вернула американских производителей свинины в списки поставщиков, и выдвинуть это требование как условие для американского одобрения вступления РФ в ВТО.

Поводом для недовольства свиноводов стал тот факт, что Россия вводит временные ограничения на поставки мяса и мясной продукции с различных предприятий из многих стран.

Так, в мае 2008 года Россельхознадзор запретил ввоз мяса, произведенного на 18 европейских предприятиях, расположенных в Бельгии, Германии, Испании и Франции. Периодически происходит наложение временных ограничений, в том числе исключение из списков-поставщиков экспортеров мяса в Россию, и, напротив, восстановление ранее исключенных предприятий, а также расширение списка поставщиков.

«Если Россия хочет присоединиться к ВТО, то она должна прекратить действия по ограничению доступа американской свинины на собственный рынок», - заявил президент NPPC Дон Батлер. По его словам, вычеркивая из списка поставщиков американские предприятия, Россия не назвала ни одного из пунктов, который бы противоречил санитарным и фитосанитарным нормам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские свиноводы не хотят России в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.