Американские солдаты спустили флаг ВС в Багдаде, символически завершив военную операцию в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Американские солдаты спустили флаг Вооруженных сил в Багдаде, символически завершив военную операцию в Ираке, продолжавшуюся почти 9 лет с 2003 г. Об этом сообщает Би-би-си.

Президент США Барак Обама во время выступления перед американскими солдатами на территории крупнейшей военной базы страны Форт-Брэгг в Северной Каролине также объявил об окончательном завершении военной кампании, поприветствовав военнослужащих словами "Добро пожаловать домой".

По словам американского президента, солдаты покинут Ирак в ближайшие дни, строго до 31 декабря. Солдаты будут возвращаться домой тем же путем, каким вошли в Ирак в 2003 г.

Обама констатировал, что Ирак, безусловно, не является идеальным местом, но солдаты покидают Багдад с высоко поднятой головой. "Мы оставляем независимую, стабильную и уверенную в себе страну с представителем правительства, избранным народом", - отметил глава государства, назвав это выдающимся достижением.

"Вы отстояли интересы Америки, теперь Америка должна отстоять вас", - заявил он, пообещав, что все ветераны иракской кампании будут обеспечены средствами для возвращения домой, налаживания мирной жизни и работой.

За девять лет в Ираке побывали более 1,5 млн военнослужащих. США потеряли в ходе операции 4484 солдата, еще 30 тыс. были ранены. В настоящий момент в Ираке остаются еще 6 тыс. американских солдат. При этом цель операции – обнаружение и уничтожение оружия массового уничтожения – так и не была достигнута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские солдаты спустили флаг ВС в Багдаде, символически завершив военную операцию в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.