Американские студенты будут изучать в Даниловом монастыре искусство колокольных звонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

В рамках культурного обмена между Даниловым монастырем и Гарвардским университетом 12 августа в Москву прибывает группа из пяти звонарей «русских колоколов» Лоуэлл-хаус Гарварда, сообщили агентству «Благовест-инфо» в пресс-службе монастыря.

Студенты Гарвардского университета в свободное время изучают традицию русских звонов. Они приедут специально, чтобы окунуться в колокольную культуру России и повысить свой звонарский уровень. В Гарварде они звонят в копии 18 даниловских колоколов.

Их десятидневная программа включает в себя занятия на звонарском тренажере, участие в звонах обители, знакомство с русскими коллегами, посещение храмов, колоколен и музеев, небольшое путешествие по России.

Напомним, что у Гарвардского университета особая связь с Даниловым монастырем. Монастырские колокола в 30-е годы минувшего столетия спас от переплавки американский промышленник Чарльз Крейн, купивший их у советского правительства практически по цене металла. До 2008 года колокола исторической звонницы московского монастыря украшали башню Гарвардского университета. Переговоры об их возвращении начались в 1985 году. В 2007-м было подписано соглашение о замене исторических колоколов на новые. В Гарварде остались их точные копии, отлитые в Воронеже на колокололитейном заводе «Вера». А родные колокола снова зазвучали в России(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские студенты будут изучать в Даниловом монастыре искусство колокольных звонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.