Американские турки призвали президента Буша воздержаться от признания геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2002 года

Председатель конгресса турецких ассоциаций Америки Орхан Каймакчалан направил президенту США Джорджу Бушу письмо с призывом в ежегодном послании армянам 24 апреля «дать историческим событиям верную характеристику».

Как сообщает «Арминфо» со ссылкой на «Анатолийское агентство», Каймакчалан, в частности, пишет, что якобы армяне и турки в настоящее время дружно живут бок о бок в Турции, где нашли работу тысячи армян. Далее Каймакчалан напомнил, что в послании 24-го апреля прошлого года Буш употребил слово «депортация», тогда как в годы первой мировой войны «армянские сепаратисты убили множество мусульман».

Напомним, что в период своей предвыборной кампании Джордж Буш обещал признать факт геноцида армян, но в минувшем году, в нарушение предвыборного обещания, он в послании всего лишь заявил: «этот день является днем памяти одной из величайших трагедий истории — около 1,5 миллиона армян было насильно депортировано и истреблено».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АМЕРИКАНСКИЕ ТУРКИ ПРИЗЫВАЮТ ПРЕЗИДЕНТА БУША ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРИЗНАНИЯ ФАКТА ГЕНОЦИДА АРМЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.