Американские ученые провели первое испытание микрочипов с лекарствами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Футуристическая идея о микрочипах, которые вживляются под кожу пациентов и в нужный момент выпускают в кровь нужную дозу медицинских препаратов, приблизилась к реальности. Американские ученые начали испытывать именно такие устройства при лечении женщин, страдающих остеопорозом – заболеванием, которое поражает костную ткань.

Чипы устанавливались в пояса пациенток и контролировались при помощи дистанционного управления.

Результаты исследования, обнародованные в журнале Science Transitional Medicine, показали, что микрочип способен вводить в кровь нужные дозы медицинских препаратов, побочных эффектов при этом не наблюдалось.

Один из авторов устройства – профессор Роберт Лангер из Массачусетского технологического института считает, что теперь медицина получила принципиально новые средства. "Теперь на чипе можно разместить целую аптеку, - говорит ученый. – В нашем исследовании мы использовали устройство для лечения остеопороза. Однако существует много других областей, в которых применение этого чипа способно улучшить результаты. Например, при лечении рассеянного склероза и раковых заболеваний, для вакцинации и обезболивания".

Работа американских ученых заявлена как первая в истории попытка испытать на человеке микрочип для введения лекарств с дистанционным управлением. Работа над подобными устройствами ведется уже более 15 лет, сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американские ученые провели первое испытание микрочипов с лекарствами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.