Американские эксперты обсудили перспективы Северного потока-2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

Консорциум «Северный поток-2», возглавляемый Россией, заявил в понедельник, что завершил прокладку труб в водах Германии. В России выразили уверенность в том, что газопровод будет достроен. Американские эксперты считают, что в случае преодоления в Сенате вето президента Трампа, наложенного на оборонный бюджет, газопровод не будет введен в эксплуатацию.

Строительство было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций, введенных США. В конце ноября 2020 стало известно, что будут возобновлены подводные работы по прокладке труб на почти трехкилометровом участке в исключительной экономической зоны Германии.

«Задержка со строительством была вызвана санкциями: западные фирмы вышли из участия в проекте, потому что опасались, что Соединенные Штаты наложат на них какие-то финансовые штрафы. Россия привела свои корабли и подрядчиков, и они возобновили строительство трубопровода. Последний оставшийся этап — это часть, которая находится недалеко от датских вод, и, похоже, она будет завершена», — заявил эксперт Гудзоновского института Ричард Вайц.

Андерс Ослунд из Атлантического совета полагает, что не следует придавать большого значения завершению строительства «Северного потока-2» в территориальных водах Германии.

«Что важно, так это строительство на участке длиной около 100 километров в датских водах. Как мы знаем, эта работа начнется в середине января. Поскольку Сенат собирается отменить президентское вето на законопроект об обороне, то невозможно будет заставить работать страховые или сертификационные компании с „Северным потоком-2“», — подчеркивает Ослунд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Американские эксперты – о перспективах «Северного потока-2»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.