Американский «танцующий» джазмен споет в Москве под аккомпанемент трио Олега Бутмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2010 года

В Москве состоится концерт американского джазового вокалиста Тая Стивенсона. Уникальный артист, обладающий разносторонними талантами, выступит 28 ноября на сцене московского арт-клуба "Дуров".

Свой творческий путь Тай Стивенс начинал как танцор, а в начале 1980-х участвовал в знаменитых бродвейских мюзиклах, таких как "Искушенная леди", составленная из хитов Дюка Эллингтона.

Отличная школа сценического движения пригодилась артисту и в сольной карьере. Оригинальность музыкального материала, свежесть подачи, узнаваемый стиль - три краеугольных камня, на которых сегодня свингует шоу Тая Стивенса, говорится в официальном пресс-релизе (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine), размещенном на сайте клуба.

По мнению журнала Downbeat, творческий диапазон Тая Стивенса настолько широк, что позволяет артисту выступать в самых разнообразных жанрах, от свинга до ритм-энд-блюза. Подтверждение тому - победы на нескольких джазовых конкурсах.

Если задаться целью и перечислить всех звезд, которые неоднократно были его партнерами, можно без ложной скромности сказать, что это займет внушительное время. Чтобы не тратить его попусту, вот лишь некоторые имена, которые стояли на афишах рядом с именем Тая Стивенса: Гарри Белафонте, Грегори Хайнс, Филлис Хайман, Эрта Кит, Смоки Робинсон, Патти Остин, Найл Роджерс, Лари Кориелл и Вупи Голдберг.

13 лет назад Стивенс выпустил крайне достойный дебютный альбом "Musichemeleon". С тех пор его диски выходят регулярно, с неизменным постоянством занимая верхние строчки джазовых хит-парадов.

Недавно Тай презентовал свой последний альбом, названный им "Deeper in fantasy". Погрузиться в глубины музыкальных фантазий позволят 11 оригинальных треков, раскрывающих суть его дарования.

Нью-йоркские критики уже давно признали Стивенса "мастером, тонко чувствующим малейшие нюансы джазового вокала". В Москве американского артиста будет поддерживать известное трио Олега Бутмана. Младший брат саксофониста Игоря Бутмана продолжительное время жил в Нью-Йорке и лично убедился в профессионализме и природном чутье Тая Стивенса.

Концерт Тая Стивенса и трио Олега Бутмана состоится в рамках проекта "Jazz In Motion" - серии еженедельных концертов лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов на одной из самых уютных и стильных площадок столицы - в арт-клубе "Дуров". Признанные корифеи и восходящие звезды, последователи старой школы и экспериментаторы, открывающие новые современные направления, - "Jazz In Motion" подарит публике великолепный джаз во всех его проявлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский "танцующий" джазмен споет в Москве под аккомпанемент трио Олега Бутмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.