Американский Интернет-ресурс Belief-O-Matic поможет вам выбрать религию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2001 года

Экспертные системы, позволяющие подобрать товар, наиболее подходящий требованиям покупателя, в Интернете не новость. Например, такой сервис предлагает Яндекс. Но вот прибегнуть к помощи компьютера для того, чтобы найти наиболее подходящую вам религию, похоже, попытались впервые, сообщает интернет-издание News.Battery.Ru - "аккумулятор новостей".

Недавно сайт beliefnet.com открыл службу Belief-O-Matic, позволяющую, ответив на два десятка вопросов, определить, какое из существующих на Земле вероучений ближе всего соответствует вашим представлениям о Боге, человеческой природе и загробной жизни... В базу данных экспертной системы, лежащей в основе Belief-O-Matic, занесены сведения о 27 религиях, начиная с распространенных верований, таких как иудаизм, христианство, ислам или даосизм, и заканчивая довольно редкими и необычными религиями, например, неоязычеством.

За первые четыре дня существования Belief-O-Matic, тестирование прошли больше 15 тысяч человек. По просьбе сайта, на вопросы экспертной системы ответили четыре священнослужителя: мусульманин, иудей, христианин и буддист. Как ни странно, всем им была рекомендована совершенно иная вера, чем та, которую они проповедуют.

Согласно выводам Belief-O-Matic, взгляды мусульманского священнослужителя на 100% соответствуют воззрениям правоверного иудея. Раввину программа посоветовала стать квакером, а буддийскому священнику - неоязычником. Единственный, чьи взгляды, по мнению Belief-O-Matic, более-менее соответствуют занимаемому положению, оказался католический священник - его программа признала стопроцентным католиком.

Несмотря на такие результаты, все священнслужители, прошедшие тест, винят в них не программу. Мусульманин заявил, что программа еще раз напомнила ему, как близки все религии, а буддист признал, что он, возможно, не является таким уж традиционным буддистом. Раввин был склонен списать погрешность в выданных Belief-O-Net данных на близость субботы - он прошел тестирование всего за несколько минут перед ее наступлением.

Создатели интеренет-ресурса заявляют, что Belief-O-Matic не застрахован от ошибок. На сайте вывешено предупреждение для посетителей: "Belief-O-Matic не несет ответственности за судьбу вашей души!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский Интернет-ресурс Belief-O-Matic поможет вам выбрать религию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.