Американский аналитик: ПВО может осложнить нормализацию отношений между Арменией и Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2016 года

Южный Кавказ - не главный регион для НАТО: основные угрозы для стран-членов НАТО исходят от Ближнего Востока в форме терроризма и от России для Балтийского региона. Об этом заявилведущий научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир (США) Пол Стронски.

На вопрос, какое стратегическое значение будет иметь создание единой системы ПВО между Россией и Арменией для отношений Запад-Россия или Россия-НАТО, Стронски отметил, что НАТО не рассматривает Армению как угрозу.

«Учитывая ухудшение турецко-российских отношений, Турция, конечно, не будет довольна созданием этой системы. Кроме того, это может осложнить усилия посредников по нормализации отношений между Арменией и Турцией и открытию границ. Я не думаю, что система ПВО будет способствовать повышению уровня безопасности на Южном Кавказе», - отметил Стронски.

По мнению аналитика, в Армении есть большое разочарование по отношению к России.

«Россия считает Армению страной, которая находится в его кармане, но армяне знают лучше меня, какие есть преимущества в связях с Россией в сфере безопасности», - сказал Стронски.

Относительно позиции НАТО после эскалации карабахского конфликте в апреле 2016-го года, Стронский отметил, что НАТО будет продолжать делать то, что делала за последние десятилетия, то есть, нащупывать партнерские отношения со всеми тремя странами.

«Несмотря на то, что грузины хотят стать членом НАТО, я не вижу такой возможности в ближайшем будущем. Тем не менее, я вижу готовность и сотрудничество между Грузией и отдельными странами НАТО, особенно в Соединенными Штатами в области безопасности», - отметил Стронски, пишет Tert.am.

По словам американского аналитика, НАТО рассматривает страны региона в качестве возможных партнеров для себя, в том числе и Грузию, которая стремится стать членом альянса.

В то же время, в НАТО нет и никогда не было консенсуса с Грузией в связи с ее членством, отметил Стронски.

«Армения в качестве союзника России, который твердо стоит на орбите безопасности России, по-прежнему останется интересной для сотрудничества с Нато», - сказал он.

Аналитик отметил, что в этом регионе не видит перспективы членства Армении и Азербайджана в НАТО.

«Ни Армения, ни Азербайджан, на мой взгляд, не заинтересованы в членстве в НАТО. НАТО говорит, что двери альянса всегда открыты, но многие ее страны-члены не заинтересованы в расширении НАТО в восточном направлении», - подчеркнул он.

Соглашение «О создании единой системы ПВО Армении и РФ в рамках объединенной безопасности в кавказском регионе» было подписано 23-го декабря 2015 года.Соглашение предоставляет возможность использовать возможности воздушно-космических сил РФ вплоть до применения ядерного оружия. ВКС имеют спутниковую систему, которая может использоваться на территории Армении в интересах войск ПВО ВС РА. У российской стороны есть также системы контроля, которые также могут использоваться в интересах ПВО ВС РА.

Согласно договору, армянская сторона не в полной мере предоставляет свою систему ПВО региональной объединенной системе. Следовательно, армянская сторона решает сама, какая часть ее системы ПВО будет предоставлена объединенной региональной системе ПВО или взята из ее состава. В данном вопросе войска ПВО ВС Армении сохраняют свою самостоятельность.

Читайте также: Минобороны Армении: Мы сможем использовать российские истребители и системы ПВО

Шармазанов: Соглашение о присоединении к системе ПВО РФ будет способствовать безопасности Армении

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский аналитик: ПВО может осложнить нормализацию отношений между Арменией и Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.