Американский беспилотник обстрелял дом на пакистано-афганской границе: погибли не менее 10 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Около 10 человек погибли в результате обстрела американскими ВВС зоны племен Пакистана, передает РИА "Новости со ссылкой на AFP.

По сообщению высокопоставленного источника в службах безопасности Пакистана, инцидент произошел в племенной области Куррам рядом с афганской границей. Очевидцы обстрела утверждают, что самолет-беспилотник американских ВВС выпустил три ракеты по жилому зданию, которое используют члены движения "Талибан".

Официальные лица в Пакистане пока не комментируют произошедшее. Однако по разным данным, жертвами обстрела центра талибов стали от 8 до 15 человек. После инцидента талибы окружили место происшествия и не допускали туда местных жителей.

В зоне племен, вытянувшейся вдоль границы с Афганистаном, власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. С августа 2008 года США нанесли более 20 ракетных ударов по приграничным с Афганистаном районам, где нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Стоит напомнить, однако, что в ноябре прошлого года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары, так как это, по его словам, является причиной негативной реакции пакистанцев по отношению к Вашингтону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский беспилотник обстрелял дом на пакистано-афганской границе: погибли не менее 10 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.