Американский военный самолёт упал в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

Военный самолёт США разбился 27 января в контролируемой талибами провинции Афганистана. Повстанцы заявляют, что сбили летательный аппарат, все на его борту погибли.

Самолёт Bombardier E-11A на аэродроме Кандагара, 2019 год

На фото и видео из соцсетей видны обломки самолёта Bombardier E-11A с эмблемой ВВС США. Самолёт с бортовым номером 11-9358 принадлежал 430-ой экспедиционной эскадрилье радиоэлектронной борьбы, которая базируется в Кандагаре.

Представитель талибов Забиулла Муджахид сказал, что разведывательный самолёт сбит в местности Садо Хел района Дех Як. По его утверждению, погибли пилоты и высокопоставленные сотрудники ЦРУ.

Талибы контролируют большую часть провинции Газни, где произошло крушение. Представители США на условиях анонимности заявили агентству Рейтер, что пока нет доказательств крушения из-за действий противника, а на борту было менее 10 человек.

Ранее гражданская авиакомпания Ariana Afghan Airlines опровергла первоначальные сообщения СМИ о том, что разбилось её судно.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.