Американский исследователь горюет о мировом «отступлении демократии» — сказываются усилия России и Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

У Кремля есть мощный союзник в борьбе с «оранжевой угрозой» - это Пекин, противостоящий «арабской весне» в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, уверен Джошуа Курлантцик, автор книги «Демократия отступает». По мнению американца, автократические режимы России и Китая заполняют на геополитической арене вакуум, который образуется из-за недостаточно активного насаждения демократии.

«Например, гражданам стран типа Филиппин и Малави внушили, что демократия и процветание обязательно идут рука об руку, но теперь мечты о расширении экономических возможностей поблекли заодно с доверием к народному правительству», - пишет Курлантцик в газете The Wall Street Journal, опубликовавшей отрывки из его книги.

Пока Европа и США заняты решением финансовых проблем, «молодые демократии» (Индия, Бразилия, Южная Африка) не слишком усердствуют в пропагандировании демократических ценностей.

«Для прогресса демократии в мире этот период - самая долгая полоса поражений за последние 60 лет», - приводит выдержки из статьи Курлантцика Inopressa.ru.

При этом Китай в этот период времени не терял. Последние 10 лет Пекин занимается обучением судей, полицейских и чиновников из стран Азии. И если сначала речь шла о технологическом опыте, то теперь больше внимания уделяется «стратегиям репрессий»: воспроизводству китайских юридических систем, методов контроля над толпой и мониторинга интернета. В частности под влияние Пекина попала Камбоджа: представители Коммунистической партии Китая консультируют премьера этого государства, пишет автор со ссылкой на отчет организации Freedom House.

«Кремль при Путине принял сходные шаги», - уверен Курлантцик. В качестве примера он рассказывает, что «Единая Россия» заключила сотрудничество с партией украинского президента Виктора Януковича, также противника «оранжевой революции». Кроме того Путин взял курс на очернение усилий США и Европы по продвижению демократии, чтобы предотвратить появление «свободных рынков и свободной политической жизни» у своих границ.

По мнению Курлантцика, Россия и Китай ведут себя напористо на мировой арене и научились слаженно отстаивать то, что считают своими общими интересами.

Ранее на партнёрство Москвы с Пекином обратили внимание немцы. Местная пресса описала вероятные последствия сделки о поставке вооружений Китаю: Россия согласилась продать истребители Су-35 и подводные лодки «Лада».

Жители КНР уже не раз, покупая передовую технику, копировали её у себя и налаживали производство китайского аналога. Некоторые эксперты уверены, что Су-35 такая участь не постигнет, тем более что это было одним из условий Москвы. Однако немцы пессимистичны: «Видимо, соблазны китайского рынка и здесь одержали верх над соображениями технологической безопасности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский исследователь горюет о мировом «отступлении демократии» - сказываются усилия России и Китая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.