Американский музей вернет Греции два античных экспоната

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Американский музей Гетти вернет Греции два мраморных античных экспоната, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Министерство культуры Греции.

Министр культуры и туризма Павлос Геруланос и управляющий директор Музея Гетти Джеймс Куно подписали в Афинах меморандум о сотрудничестве, который предусматривает возвращение экспонатов. Музей Гетти уже передал Греции в прошлые годы четыре важных экспоната, включая золотой венок времен древней Македонии, который, предположительно, был добыт в результате незаконных раскопок на севере Греции.

Один из экспонатов, которые будут возвращены, - надгробная мраморная стела с высеченным текстом на трех сторонах. Текст представляет собой календарь жертвоприношений местным богам и героям, а также праздников древнегреческого полиса Торикон в области Аттика. Стела создана около 430 года до нашей эры. Текст представляет большое значение для эпиграфики - науки, изучающей древние надписи на камне и других твердых материалах.

Второй экспонат - две части надгробного рельефа, третья часть которого находится в музее в Афинах. Рельеф изображает двух женщин - сидящую госпожу и стоящую перед ней рабыню, которая подпирает руку щекой. Рельеф датируется пятым веком до нашей эры и считается шедевром аттической школы.

"Возвращение на родину двух исключительно важных предметов древности стало возможным после конструктивных, систематических и напряженных переговоров", - сказал министр культуры Греции Павлос Геруланос.

"Музей Гетти обязался защищать всемирное наследие, и меморандум с Грецией свидетельствует о прогрессе этих усилий", - сказал, в свою очередь, управляющий директор музея Джеймс Куно.

Меморандум также предусматривает, что в музее Гетти будут выставляться древние экспонаты из Греции. Так, Афины планируют временно одолжить музею древнегреческую надпись на камне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский музей вернет Греции два античных экспоната», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.