Американский сенат выделил Израилю 155 млн долларов на ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

В среду сенат США одобрил выделение Израилю 155 млн долларов для разработки и совершенствования противоракетных систем. Теперь решение должно быть утверждено Палатой представителей и президентом Джорджем Бушем, пишет NEWSru Israel.

Минобороны Израиля выразил удовлетворение принятым решением - теперь бюджет израильской ПРО увеличится на 30%. Напомним, что в августе этого года руководство Армии обороны Израиля измененило доктрину противовоздушной и противоракетной обороны и передислоцировала комплексы ПРО "Хец" (Arrow).

Эти действия связаны с высокой вероятностью ракетных ударов со стороны Ирана и Сирии. Военные заявляют, что системы "Хец" способны перехватить и уничтожить любые баллистические ракеты, состоящие на вооружении иранской и сирийской армии.

Предполагается, что 37 млн долларов пойдут на производство упомянутых систем на предприятиях американского концерна Boeing и израильского Israel Aerospace Industries. Такая же сумма должна быть потрачена на совершенствование комплекса, который уже поставлен на боевое дежурство в Израиле совместно с американскими ракетами Patriot, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще 37 млн пойдут на продолжение работ над комплексом "Кела Давид" ("Праща Давида") по перехвату оперативно-тактических баллистических ракет, таких как иранские "Зильзаль". Оставшиеся средства пойдут на модернизацию прочих систем, в частности, противоракет Patriot.

Военный бюджет Израиля на этот год запланирован в размере 50,5 млрд шекелей - около 12,5 млрд долларов. Кроме того, Вашингтон ежегодно предоставляет еврейскому государству военную помощь, прежде всего для закупки оружия и боеприпасов в США. В 2006 году стране было выделено 2,4 млрд долларов, а согласно двустороннему соглашению от 16 августа, Израиль получит в течение ближайших 6 лет еще 30 млрд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сенат выделил Израилю 155 млн долларов на ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.