Американский сопредседатель МГ ОБСЕ считает, что встреча Саргсян-Алиев «дает шанс на успех» в карабахском процессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Готовность президентов Азербайджана и Армении к прямым переговорам и продвижению процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта дает шанс на успех, считает американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

«Я невероятно рад тому, что президенты договорились встретиться в конце этого месяца, - сказал Уорлик в интервью 1news.az. - Это важный шаг на пути к возвращению за стол переговоров, и я надеюсь, что стороны смогут использовать эту встречу, чтобы выйти на более продуктивные переговоры в будущем».

Американский дипломат отметил, что Соединенные Штаты всегда были привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а сам он готов к тесному партнерству с сопредседателями Минской группы от России и Франции, чтобы помочь сторонам в достижении общей цели. «Во время своих поездок в регион я не раз слышал, что все стороны хотят справедливого и мирного урегулирования. Теперь, когда президентские выборы завершились и в Азербайджане, и в Армении, и оба президента готовы взять курс на продвижение этого процесса, я верю, что мы можем помочь им в этом», - сказал он в интервью.

Недавно в турецкой прессе появилась информация о том, что Армения «готова передать Азербайджану пять освобожденных районов». Дипломатический источник при этом не указывался. Комментируя достоверность этого сообщения, Уорлик сказал: «Сторонам придется обсудить многие вопросы, прежде чем они смогут достичь всеобъемлющего мирного соглашения, и ни одна из сторон не сможет добиться успеха в одиночку. Любые компромиссы, однако, значительно перевешиваются теми преимуществами, которые мир принесет в регион». «Сейчас важно возобновить диалог на самом высоком уровне, поощрять любые меры по укреплению доверия и безопасности, активизации контактов между сторонами, а также сосредоточиться на практических шагах, которые приблизят нас к миру», - сказал он.

Договоренность о встрече президентов Армении и Азербайджана была достигнута во время состоявшегося в начале ноября визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку. Согласно опубликованной армянской газетой «Грапарак» со ссылкой на свои источники информации, встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоится 19 ноября в Вене или в Цюрихе. «Ожидания от встречи невелики. По мнению экспертов, это встреча ради встречи. Американская сторона хочет зафиксировать, что переговорный процесс не в тупике, он под их контролем, в то же время пытается удержать Россию от применения осетино-абхазского сценария», — говорится в публикации. В ходе ожидаемой встречи армянская сторона будет настаивать на возвращении Карабаха за стол переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский сопредседатель МГ ОБСЕ считает, что встреча Саргсян-Алиев «дает шанс на успех» в карабахском процессе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.