Американский ученый предлагает искать «чужих» не на других планетах, а на Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

Ученый из американского Аризонского университета предлагает вместо того, чтобы пытаться на других планетах искать необычные формы жизни, сосредоточиться на Земле.

Как считает теоретик Пол Дэвиес, возможно, "пришельцы", которых мы так жаждем увидеть на других планетах, уже живут среди нас. Речь о микробах, которые отличаются от известных нам форм жизни на биохимическом уровне. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Times, об этом он заявил на конференции Американской ассоциации по развитию науки в Чикаго.

По мнению ученого, за последние десятилетия новых научных фактов в этой области не прибавилось, несмотря на то, что представления о земной жизни за это время колебались от рассмотрения ее как одной из многих во Вселенной до мнения о ее уникальности.

Как считает ученый, до сих пор ученые не обнаружили подобных микроорганизмов, потому что в основе методики исследования микробов лежит идея схожести биологических процессов во всех земных существах. Поэтому если пересмотреть методику и найти новые формы жизни на Земле, это автоматически позволило бы обнаружить аналогичное на одной из планет Солнечной системы.

По мнению Дэвиеса, следует исходить из гипотезы, что жизнь на Земле зарождалась несколько раз. Необычные формы жизни могут содержать непривычные для земных существ соединения и находиться, например, под землей.

Стоит отметить, что 4 года назад все же было заявлено об обнаружении нового вида бактерий. Американские ученые обнаружили на Аляске бактерии, которые провели в замерзшем состоянии 32 тысячи лет, а потом ожили, растаяв. Новые бактерии получили название Carnobacterium pleistocenium.

Ученые благодаря этому исследованию обнаружили, что жизнь может существовать в исключительно неблагоприятных условиях и таким образом присутствовать в марсианском море льда или в ледяной оболочке, покрывающей спутник Юпитера Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский ученый предлагает искать "чужих" не на других планетах, а на Земле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.