Американский хирург сделал операцию на открытом сердце 700-граммовому ребенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

Уникальную операцию удалось провести американским хирургам из Стэнфордского университета. Они сделали операцию на открытом сердце ребенку, родившемуся почти на 4 месяца раньше срока.

По словам врачей, Джеррик де Леон стал самым маленьким ребенком, пережившим операцию на открытом сердце. Хирург, проводивший операцию, говорит, что сердце малыша было размером с маленькую виноградину.

Когда Джеррик появился на свет раньше срока, врачи говорили, что у ребенка нет никаких шансов выжить. Мальчик родился с серьезным заболеванием: его сердце перегоняло обогащенную кислородом кровь из сердца в легкие, лишая весь организм необходимого кислорода, сообщает CNN.

Для того чтобы исправить этот врожденный порок, врачам надо было поменять местами две аорты, которые направляют кровь к сердцу: и аорту, и левую легочную артерию.

Для кардиологов это вполне обычная операция, но такому крохотному пациенту ее еще не проводили никогда в истории. Кроме того, ребенок родился раньше срока, и не все его органы развились до конца. В момент операции малыш весил 700 граммов.

Врачи говорят, что теперь ребенку ничто не угрожает. Операция избавила его от всех сердечных проблем и в дальнейшем проблемы со здоровьем у ребенка могут возникнуть только из-за преждевременного рождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский хирург сделал операцию на открытом сердце 700-граммовому ребенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.