Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2008 года

Американский шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Перед стыковкой, которая была осуществлена в 06:49 по московскому времени, корабль провел традиционный "кувырок" под МКС. Данный маневр был выполнен для того, чтобы экипаж станции мог сделать фотоснимки днища шаттла. Полученные изображения будут затем проанализированы NASA на предмет наличия в корпусе Endeavour каких-либо повреждений, которые он мог получить при старте.

"Стыковка была проведена в ручном режиме", - сообщили в российском Центре управления полетами. В отличие от российских кораблей "Союз", на американских шаттлах нет автоматической системы стыковки, поэтому в этой операции всегда задействованы командир и пилот корабля.

Космический "челнок" причалил к гермоадаптеру PMA-2 американскогосегмента станции. Это уже вторая стыковка к этому причалу послепереконфигурации станции в прошлом году. Ранее шаттлы пристыковывались камериканскому модулю Destiny.

Экипажи шаттла и МКС после стыковки и проведения тестов на герметичность полностью открыли переходные люки.

Шаттлом на МКС доставлены семь человек: американские астронавтыДоминик Гори, Грегори Джонсон, Ричард Линнехан, Роберт Бенкен, МайклФорман, Гаррет Рейзман и японский астронавт Такао Дои. Рейзман сменитв экипаже станции астронавта Европейского космического агентстваЛеопольда Эйартца, который вернется на Землю на американском "челноке".

Вместе с новым членом экипажа вахту на орбите будут нести российскийкосмонавт Юрий Маленченко и астронавт NASA Пегги Уитсон.

Основной задачей полета шаттла является доставка на Международнуюкосмическую станцию первой секции японского научно-исследовательскогомодуля "Кибо" и канадского манипулятора "Декстр".

По плану экипаж шаттла должен совершить пять выходов в открытыйкосмос. Первый из них состоится в ночь с пятницы на субботу. Остальныечетыре выхода также будут ночными. В связи с этим экипаж МКС, в которыйвходят российский космонавт Маленченко, астронавт NASA Уитсон иЭйартц, перешли на ночной образ жизни.

Возвращение Endeavour на Землю намечается на 27 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.