Американский штат Вермонт, пострадавший от урагана «Айрин», объявлен зоной стихийного бедствия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Президент США Барак Обама объявил в четверг зоной стихийного бедствия несколько районов штата Вермонт, пострадавших от урагана "Айрин".

Министерству национальной безопасности США и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям поручено координировать усилия по оказанию помощи населению. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это означает, что местным властям из федерального бюджета будут выделены средства для оказания помощи в ликвидации последствий стихии. Помощь будет оказана жителям наиболее пострадавших от урагана округов - Читтенден, Ратленд, Вашингтон и Виндзор.

Выделенные средства пойдут в первую очередь на ремонт поврежденных частных домов и аренду временного жилья для жителей пострадавших районов. Населению будут также выделены льготные кредиты на возмещение убытков, причиненных собственности, которая не была застрахована.

На территории штатов Вермонт и Нью-Джерси продолжается наводнение, вызванное обрушившимся в минувшие выходные на Восточное побережье США ураганом "Айрин". Из-за затопления закрыты многие дороги и мосты, несколько городов оказались отрезанными от внешнего мира, без электричества остается множество домов.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", ураган "Катя", сформировавшийся во вторник в восточной части Атлантического океана, ослаб до тропического шторма, хотя, по прогнозам синоптиков, может опять усилиться.

В настоящее время центр тропического шторма находится приблизительно в 1,5 тысячах километров к востоку от Подветренных островов и движется в западном направлении со скоростью 30 километров в час. Скорость сопутствующих ветров достигает 113 километров в час, отмечает Associated Press.

Синоптики прогнозируют, что "Катя" может резко усилиться в ближайшие выходные, однако пока рано говорить, заденет ли ураган побережье США.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский штат Вермонт, пострадавший от урагана "Айрин", объявлен зоной стихийного бедствия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.