Американский эксперт считает, что Медведев и Обама договорятся на встрече об СНВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2009 года

Президенты США и РФ Барак Обама и Дмитрий Медведев, встреча которых намечена на 6-8 июля в Москве, могут прийти к единому мнению по проблеме стратегических наступательных вооружений (СНВ), считает американский эксперт по России Том Грэм, который занимал при Джордже Буше-младшем должность старшего директора по России в Совете национальной безопасности США, а в настоящее время является старшим директором в консалтинговой компании Kissinger Associates.

«Я исхожу из того, что (на встрече Обамы и Медведева в Москве) мы достигнем единых позиций по СНВ. Новый договор создаст новый уровень доверия», - заявил американский эксперт в интервью газете «Время новостей».

При этом эксперт высказал предположение, что стороны смогут договориться по новому соглашению по СНВ до декабря 2009 года. «Думаю, сможем», - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента относительно такой возможности и сроков ее реализации.

Вместе с тем Грэм предостерег от излишнего оптимизма в оценке взаимоотношений США и России. «Нельзя нажать кнопку и вернуться к тому, что было, скажем, 15 лет назад. Или вычеркнуть последние восемь лет администрации Буша. Поэтому придется начать с того, что мы имеем сейчас, включая проблемы, психозы, непонимание», - указал эксперт.

«Прорыва в отношениях России и США не будет, но мы готовы шаг за шагом улучшать отношения, понимая, чего хотим достичь через три-пять лет», - добавил, в частности, он.

По словам Грэма, чтобы создать отношения нового качества, надо заглянуть на пять-десять лет вперед. «Что будет? Подъем Китая. Нестабильность, а затем новый баланс сил на Ближнем Востоке. Смещение динамики из Европы в Азию... Влияние Европы на геополитику уменьшается. Далее - глобальное потепление, распространение ОМУ (оружия массового уничтожения). И здесь стратегические интересы России и США во многом совпадают. Задача президентов в Москве (на встрече 6-8 июля) - сосредоточить внимание не на том, что произошло, а постараться найти общую почву для более тесного сотрудничества в будущем», - сказал Грэм.

Говоря о мировом финансовом кризисе в историческом контексте, эксперт отметил, что кризис означает окончание не только холодной войны, но и эпохи после нее.

«Старый баланс разрушен, и мы не знаем, каков будет новый и когда... То, что имело место до сих пор, было по сути продолжением холодной войны без второй супердержавы. И США во многом продолжали смотреть на мир через эту призму: неизбежная победа либеральной демократии, свободного рынка - это то, что мы защищали и продвигали во время холодной войны и после, когда не стало главного препятствия в виде Советского Союза. Сейчас становится ясно, что победа либеральной демократии не неизбежна, под вопросом даже основы рыночной системы... Все находится в подвижном состоянии», - заключил Том Грэм.

Напомним, срок действия нынешнего Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 декабря 2009 года. Документ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч. В 1993 году Россия и США подписали Договор СНВ-2, предусматривающий существенное сокращение межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. Но в 2002 году Российская Федерация вышла из него в ответ на отказ США от Договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американский эксперт считает, что Медведев и Обама договорятся на встрече об СНВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.