Американских военных снабдят экзоскелетами, помогающими переносить грузы (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Американская компания Lockheed Martin представила универсальный грузовой экзоскелет HULC (Human Universal Load Carrier Exoskeleton), призванный помочь военным переносить на себе тяжелую экипировку.

Устройство представляет собой титановый экзоскелет с гидравлическим управлением, который позволяет солдату нести груз в 90 килограммов в течении продолжительного времени и практически по любой местности. HULC оснащен микрокомпьютером, который позволяет синхронизировать движение частей экзоскелета с движением тела солдата, и при этом никаких неудобств не возникает.

Lockheed уже заключила с армией США первый контракт на поставку HULC на сумму в 1,1 млн долларов, сообщает ХАКЕР.ру (Архивная копия от 26 января 2012 на Wayback Machine).

Экзоскелетом, напомним, называется устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы человека за счет внешнего каркаса. Первый экзоскелет для военных был разработан General Electric еще в 1960-х и назывался Hardiman. Он мог поднимать 110 кг при усилии, применяемом при подъеме 4,5кг. Однако проект оказался не слишком практичным из-за значительной массы Hardiman - 680 кг.

Разработчики HULC из Lockheed, являющейся одним из основных поставщиков Пентагона, утверждают, что солдаты, "одетые" в экзоскелет, смогут "двигаться полусидя, ползать и выполнять другие движения с минимальным использованием ресурсов человеческого тела). Сам экзоскелет способен нести груз в 70 килограммов (не считая подъемной силы самого солдата).

Таким образом, человек с экзоскелетом, поднявший 90 кг, по собственным ощущениям, будет нести 20 килограммов. Это значит, что HULC позволяет выдерживать физические нагрузки значительно большие, чем может выдержать человек без всякого экзоскелета.

HULC выполнен в основном из легкого, но прочного титанового сплава, а гибкость конструкции позволяет складывать его до весьма мобильных размеров. Он крайне быстро приводится в рабочее состояние и еще быстрее снимается. Это очень важно, если солдату, например, срочно необходимо сбросить груз и вступить в бой.

Аббревиатура HULC образована из первых букв словосочетания Human Universal Load Carrier, но она также созвучна имени Халк (Hulk) - так зовут персонажа серии комиксов, телесериала, нескольких мультсериалов и кинофильмов - зеленого и очень сильного человекообразного монстра, в которого превращается не особо физически развитый ученый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американских военных снабдят экзоскелетами, помогающими переносить грузы (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.