Американское ядерное оружие раскалывает правящую коалицию Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Доклад американской неправительственной организации Federation of American Scientists ("Федерация американских ученых", FAS) внес раскол в ряды правящей коалиции в Германии.Согласно докладу, американское оружие в Европе хранится недостаточно надежно.

Документ вызвал бурные эмоции в среде немецких политиков: большинство из них высказалось за немедленный вывод опасного оружия с территории Германии.

Однако в рядах правящей коалиции Христианско-демократического союза/Христианско-социалистического союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) очевидно расхождение во взглядах.

Эксперт фракции социал-демократов по внешней политике Андреа Налес, считает, что вывод из ФРГ американского ядерного оружия стал бы "гигантским шагом" в направлении ядерного разоружения.

Однако представитель фракции ХДС/ХСС Эккарт фон Кледен высказался за сохранение американского ядерного оружия на территории ФРГ как необходимого средства устрашения. "До тех пор, пока в мире есть ядерное оружие, мы не можем от него отказаться, - заявил политик. - Оно нас всех защищает".

По данным FAS и немецкого еженедельника Focus, в европейских странах складируется от 200 до 350 американских ядерных зарядов, в том числе 10-20 зарядов - на базе ВВС ФРГ Бюхеле (земля Рейнланд-Пфальц).

Полного вывода из ФРГ американского ядерного оружия и разоружения потребовала заместитель председателя бундестага Петра Пау от Левой партии.

Председатель Свободной демократической партии (СВДП) Гидо Вестервелле считает, что правительство ФРГ должно как можно скорее достичь согласия с США о выводе ядерных боеприпасов. Этот шаг, по мнению политика, мог бы стать важным сигналом для новых усилий в сфере разоружения в Европе.

Заместитель председателя парламентской фракции экологической партии "Союз-90/"Зеленые" Юрген Триттин считает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель должна отказаться от участия Германии в хранении американского ядерного оружия.

Однако, представитель министерства обороны ФРГ отказался от каких-либо комментариев, заявив, что с учетом партнерских обязательств в НАТО, а также исходя из необходимости соблюдения секретности, никакой информации о ядерном оружии не даются.

Комментариев из МИД ФРГ также пока не поступало, отмечает ИТАР-ТАСС.Однако ранее глава ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер высказывался за усиление мер, способствующих ядерному разоружению.

"Нам необходимо поэтому срочно дать толчок теме разоружения", - говорил он, предлагая добиваться безопасности развитием доверия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американское ядерное оружие раскалывает правящую коалицию Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.