Американцы вынуждены вместо домов покупать квартиры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Ключевым сегментом рынка жилой недвижимости США всегда являлись частные дома на одну семью. Однако теперь, когда этот сегмент стагнирует, спрос на покупку и аренду квартир набирает обороты, передает Prian.ru.

Согласно статистике исследовательской компании Marcus & Millichap, объемы сделок в сегменте квартир составили во II квартале 7,1 млрд долларов. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным Real Capital Analytics, объемы завершенных продаж квартир достигли в августе 2,6 млрд долларов, что является самым высоким показателем за последние два года.

Спрос на аренду квартир также растет. В I полугодии он стал самым высоким за последнее десятилетие, говорит управляющий директор Marcus & Millichap Хессам Наджи. Наибольшим спросом пользуются объекты в новостройках с развитой инфраструктурой (к примеру, наличие фитнес-клуба или бассейна), а наиболее активными рынками являются Нью-Йорк, Вашингтон, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, пишет The Wall Street Journal.

"Конечно, это не “американская мечта”", - замечает аналитик по инвестициям Гендель Сен-Жюст, - "однако людям надо как-то приспосабливаться".

Напомним, что уровень вакантности квартир в США снизился с 8% в I квартале до 7,8% во II квартале. Хотя уровень I квартала стал самым высоким за все 30 лет ведения статистики, а темпы снижения вакантности не столь значительны, сам факт уменьшения числа пустующих квартир является позитивным признаком для рынка. Ожидается, что к концу 2011 года данный показатель опустится до отметки 5,5%.

Высокий интерес к квартирам и дефицит нового предложения "подогревает" цены на них, что, в свою очередь увеличивает инвестиционную привлекательность многоквартирных зданий. Доходность такой недвижимости довольно высока. Арендные ставки остаются стабильными, а в наиболее привлекательных объектах растут. В целом стоимость аренды квартир поднялась в апреле-июне на 0,6% относительно предыдущего трехмесячного периода.

Количество объектов жилья, изъятых в августе за долги по ипотеке, стало рекордным, а уровень безработицы по-прежнему высок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы вынуждены вместо домов покупать квартиры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.