Американцы готовятся к преобразованию Марса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Одним из перспективных направлений для будущей колонизации Марса является так называемое терраформирование. Оно представляет собой изменение климатических условий планеты для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений. При этом, обсуждаются различные варианты реализцации данной идеи. Один из них – использование микроорганизмов.

Американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) начало создание генетически модифицированных организмов с целью терраформирования Красной планеты. Главная цель - нагреть и сделать более насыщенной атмосферу Марса. Для этого на планете собираются сажать и выращивать способные к фотосинтезу растения, бактерии и водоросли. Кроме того, чтобы не держать будущих колонистов взаперти на базах, климат и ландшафт Марса также необходимо серьезно преобразовать.

Марс является наиболее подходящим кандидатом на терраформирование. Площадь его поверхности равна 144,8 млн км², что составляет 28,4 процентов от площади поверхности Земли, и приблизительно равно площади ее суши. На данный момент Марс представляет собой, возможно, безжизненную планету. В то же время, полученный объем информации о Красной планете позволяет говорить о том, что природные условия на нем были некогда благоприятны для зарождения и поддержания жизни. Марс располагает значительными количествами водного льда и несет на своей поверхности многочисленные следы благоприятного климата в прошлом: высохшие речные долины, залежи глины и многое другое. Многие современные ученые сходятся в едином мнении о том, что планету возможно нагреть, и создать на ней относительно плотную атмосферу.

Чтобы ускорить процесс преобразования, в DARPA создают инструменты генетической модификации различных организмов. В агентстве уже разработана программа DTA GView - выбрав любой организм, учтенный в этой базе данных, ученые могут сразу получить список известных генов и мест, где они расположены в геноме.

В DARPA хотят находить и отбирать лучшие гены любого организма, а затем вставлять их в иные формы жизни. Сначала такие эксперименты проведут с бактериями и другими микроорганизмами, а потом и с многоклеточными. Разработчкики планируют использовать полученные организмы для заселения территорий, пострадавших от природных или техногенных катастроф. Размножаясь в экстремальных условиях и занимаясь фотосинтезом, новые организмы восстановят разрушенный ландшафт. Успешный опыт такой реконструкции и позволит в будущем приступить к терраформированию Марса.

DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) - агентство Министерства обороны США, отвечающее за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах. Миссией DARPA является сохранение технологического превосходства вооруженных сил США, предотвращение внезапного для США появления новых технических средств вооруженной борьбы, поддержка прорывных исследований, преодоление разрыва между фундаментальными исследованиями и их применением в военной сфере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы готовятся к преобразованию Марса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.