Американцы запустили к Марсу аппарат MAVEN

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2013 года

Ракета-носитель Atlas V с космическим аппаратом MAVEN(Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission) стартоваласегодня с космодрома на мысе Канаверал во Флориде,ознаменовав тем самым начало десятой по счету миссии NASA кКрасной планете, сообщается на сайте (Архивная копия от 26 февраля 2019 на Wayback Machine) американского ведомства.

�"Старт состоялся с 41-го стартового комплекса космодромаКанаверал в 13:28 (22:28 по московскому времени. - Прим. NEWSru.com). Все прошло штатно", - сообщил журналистам представитель предприятия United Launch Alliance, обеспечивающего пуски на ракетах типаAtlas V.�

Сам космический аппарат MAVEN был спроектирован и построенкорпорацией Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС. "Мы гордимся темфактом, что миссия была подготовлена точно в срок, и мыполностью уложились в бюджет, то есть не понадобилосьдополнительного финансирования на фоне сокращения бюджетаНАСА", - сказал агентству вице-президент, главныйуправляющий по программе гражданского космоса компании ЛокхидМартин Джим Крокер.

Главная задача аппарата - ответить на вопрос, была ли в далеком прошлом атмосфера этой сухой холодной планеты более толстой и плотной, содержала ли она воду, и, если да, то почему марсианский климат изменился столь драматическим образом.

Летая в верхних слоях атмосферы, зонд MAVEN должен будет разобраться, каким образом Марс теряет свою и так уже хрупкую атмосферу, а вместе с ней - остатки воды со своей поверхности, отмечает "Газета.ru".

Зонд прибудет к планете лишь в сентябре 2014 года и выйдет на эллиптическую орбиту вокруг Марса с перицентром 160 км и апоцентром примерно 6 тысяч км. Кроме того, за время своей работы зонд пять раз нырнет до высоты 120 км, чтобы проанализировать состав атмосферы планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы запустили к Марсу аппарат MAVEN», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.