Американцы недооценили шиитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2003 года

Американские стратеги при подготовке планов восстановления послевоенного Ирака недооценили политическое влияние на процессы реконструкции со стороны духовной шиитской общины страны, которая в последнее время активно выступает против присутствия американских войск. Об этом сообщает сегодня газета The Washington Post, ссылаясь на источники в администрации США.

Мусульмане-шииты (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine), которые составляют около 60% 22-миллионного населения Ирака, оказались гораздо более организованными, чем предполагали в Вашингтоне. Так, религиозный праздник поминовения прошедший в минувший вторник, когда сотни тысяч мусульман-шиитов заполонили святой город Кербела, одновременно превратился в политическую акцию с антиамериканскими лозунгами.

Некоторые американские представители признают, что администрация США концентрировала свои силы на свержении режима Саддама Хусейна, но слишком мало уделяла внимания динамике религиозных и политических течений в регионе. В частности, американское руководство не сумело полностью оценить политическую силу шиитов и теперь обеспокоено, что это может привести к созданию фундаменталистского правительства в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы недооценили шиитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.