Американцы не оценили британский юмор и потребовали извинений за поздравление с 200-летием поджога Белого дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Британскому посольству в Вашингтоне пришлось извиняться за неудачную с точки зрения американцев шутку, связанную с 200-летним юбилеем поджога Белого дома войсками англичан в 1814 году, пишет The Telegraph. Жителей США возмутило опубликованное в официальном Twitter посольства фото торта в виде Белого дома, украшенного флагами двух стран и бенгальскими огнями. В сопроводительном тексте говорилось о двухвековом юбилее события и подчеркивалось, что в этот раз огни будут только бенгальскими.

Знаменательное событие, а именно сожжение Белого дома и вместе с ним еще нескольких публичных построек англичанами, произошло 24 августа 1814 года в ходе так называемой англо-американской войны 1812 года, вялотекущего конфликта между двумя странами в 1812-1815 годах.

В воскресенье, 24 августа, в официальном Twitter британского посольства в Вашингтоне появилась фотография с изображением торта в виде Белого дома, украшенного флагами Великобритании и США, а также бенгальскими огнями.

Текст под снимком гласил: "В память о 200-летии сожжения Белого дома. В этот раз только бенгальские огни!"

Commemorating the 200th anniversary of burning the White House. Only sparklers this time! pic.twitter.com/QIDBQTBmmL— British Embassy (@UKinUSA) August 24, 2014

Множество американских пользователей шутку не оценило, и меньше чем через три часа британским дипломатам пришлось извиняться и объяснять, что они всего лишь хотели отметить историческое событие и отпраздновать особые отношения между современными США и Великобританией.

Apologies for earlier Tweet. We meant to mark an event in history & celebrate our strong friendship today http://t.co/gs3heJDMzt— British Embassy (@UKinUSA) August 25, 2014

Стоит отметить, что разграбление Вашингтона английскими войсками в 1814 году длилось всего один день и по сию пору остается единственным в истории случаем захвата американской столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы не оценили британский юмор и потребовали извинений за поздравление с 200-летием поджога Белого дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.