Американцы предложат ООН внести поправки в санкции против Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2001 года

Государственный секретарь США Колин Пауэлл сегодня объявил, что американское правительство "разработало план, согласно которому санкции против Ирака будут изменены", и в результате "это поможет, с одной стороны, улучшить жизнь граждан Ирака, а с другой, не дать Саддаму Хусейну создавать новое оружие".

"Мы предложим мировому сообществу, ООН, внести поправки в санкции, и иракцы смогут получать все необходимые товары безо всяких ограничений. При этом мы будем тщательно следить за поставками тех товаров, которые могут одновременно использоваться для мирных и военных целей, а поставки чисто военного оборудования будут по-прежнему запрещены", - заявил Пауэлл в Кувейте, куда приехал на торжества по поводу 10-летия победы международных сил в войне в Персидском заливе.

Согласно санкциям, введенным ООН после войны 1991 года, в Ирак разрешено поставлять только еду и другие "товары первой необходимости" в обмен на определенное количество нефти, которое имеет право продавать Багдад. По условиям санкций, они должны быть отменены, когда "мировое сообщество убедится, что у Ирака не осталось оружия массового уничтожения". При этом представители Саддама Хусейна и арабских стран в последние годы много раз указывали, что из-за санкций в Ираке "страдают мирные люди", а российские власти, называя санкции "бессмысленными и устаревшими", заявляли, что их надо отменить, потому что Ирак уже полностью разоружен.

"Как раз ради простых жителей Ирака мы и хотим внести поправки в санкции, а, кроме того, после этих изменений нам будет проще разговаривать с теми странами, которые захотят экспортировать в Ирак запрещенное оружие или материалы", - заявил сегодня Пауэлл.

Госсекретарь США также сказал, что сейчас система санкций против Ирака "находится в беспорядке" и изменения в ней поддерживают все арабские страны, которые он посетил за последние несколько дней. "В конце марте в Аммане пройдет встреча лидеров этих стран, и, думаю, еще до этого времени ООН согласится с нашими поправками", - сказал Колин Пауэлл.

Представители Саддама Хусейна, между тем, в ответ на слова Пауэлла уже заявили, что санкции надо отменить вообще, а не вносить в них поправки, потому что "Ирак уже давно разоружился и выполнил условия ООН". Новые санкции, считает министр иностранных дел Ирака Саид аль-Сахаф, "как раз и нужны, чтобы отвлечь внимание общественности и не дать ей снять все ограничения полностью". "Они, американцы, называют новые санкции "умными, интеллектуальными санкциями", но это значит, что старые санкции были глупыми, - заявил Саид аль-Сахаф, - и когда они говорят разные глупости об умных санкциях, то это способ обмануть общественное мнение и Совет Безопасности ООН".

Тем временем генсек ООН Кофи Аннан сегодня утром в интервью Reuters сказал, что считает предложения США "новой главой в истории вокруг санкций, которая поможет вывести дело из тупика, если, конечно, Багдад захочет проявить некоторую гибкость".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы предложат ООН внести поправки в санкции против Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.