Американцы приспособят методику диагностики рака для поиска взрывных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

DARPA, агентство перспективных научных исследований Минобороны США, пытается использовать методику диагностики рака молочной железы для поиска взрывных устройств.

Недавно в агентстве запустили запустили программу MEDS, которая направлена на разработку бесконтактных методов обнаружения взрывчатки в непрозрачных средах с высоким содержанием воды, например в луже грязи, мясе, тушах животных и внутри человеческого тела.

Обнаруживать бомбы предполагается с помощью ультраширокополосных сканеров (UWB), которые уже продемонстрировали отличные характеристики при диагностике рака молочной железы, сообщает CNews - Наука и разработки.

UWB позволяет сканировать с близкого расстояния с помощью сигнала очень широкого радиочастотного спектра. Благодаря этому можно обнаружить малейшие аномалии и выделить даже крошечную опухоль на фоне здоровых тканей. Специалисты DARPA закономерно решили: раз с помощью UWB можно обнаружить мельчайшие опухоли, значит взрывчатку с помощью UWB обнаружить проще простого.

Правда рассекреченный недавно отчет НАТО о работе UWB-миноискателей, хотя и подчеркивает перспективность технологии, но отмечает, что камни и прочий мусор сильно ухудшают эффективность системы. При этом ручные UWB-детекторы за редким исключением не могли предоставить изображение найденного объекта.

Кроме того, использование UWB-детекторов затрудняется небольшим диапазоном действия – 20-30 сантиметров, да и то в идеальных условиях.

Однако в DARPA надеются, что, несмотря на отмеченные недостатки, UWB-сканеры могут эффективно использоваться в аэропортах и при обследовании помещений с помощью роботов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы приспособят методику диагностики рака для поиска взрывных устройств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.