Американцы разбирают дворцы Хусейна на сувениры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2003 года

Население Ирака тащит все что попало, не испытывая особого страха перед возможным наказанием. Солдаты США, как и обнищавшие иракцы, пользуются смутой военного времени для грабежей. В одном из дворцов Саддама они обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами, пишет сегодня Focus (Архивная копия от 14 февраля 2006 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine)).

После танкового сражения в городе Эз-Зубайр иракцы разграбили правительственные учреждения, вынося оттуда радиоприемники, мебель и кондиционеры. Некоторые даже уезжали оттуда на армейских джипах. В расположенной неподалеку Басре местные жители выходили из офиса центрального банка со столами, стульями и коврами. Пожива нашлась и в отеле "Шератон", здесь на телеги грузили диваны и вытаскивали оборудование из гостиничного бара.

Однако не только иракцы пользуются случаем. От них не отстают многие американские солдаты, хотя им это запрещает закон.

В понедельник подразделения 3-й пехотной дивизии атаковали один из дворцов главы иракского государства Саддама Хусейна. Они не только пользовались тамошними туалетами и изучали имевшиеся во дворце документы, но и обзавелись пепельницами, подушками, бокалами и другими сувенирами, сообщает Focus.

Представитель командования США в Катаре заявил, что у него на этот счет пока что не имеется никакой информации. "Мы предпринимаем все, чтобы сохранить для иракского народа природные ресурсы и народное достояние", - сказал он.

Еще один представитель армии США объяснил, что солдат, подозреваемых в грабежах, сначала предупреждают их командиры и требуют вернуть украденные вещи. Согласно военному праву мародеры могут подвергнуться наказанию в виде сокращения денежных выплат или даже в виде лишения свободы. "Мы ожидаем от наших солдат, что они будут вести себя прилично", - добавил он.

Часто войскам коалиции приходится препятствовать мародерам-иракцам. Перед магазином беспошлинной торговли в багдадском аэропорту выставлена круглосуточная охрана, прежде всего для предотвращения краж алкоголя. В Басре с целью восстановления порядка были усилены британские патрули.

На прошлой неделе тысячи курдских бойцов поблизости от города Калака (Северный Ирак) разграбили пустовавшие иракские бункеры и казармы. Среди них был и Исмаил Хасан, который заполнил коляску своего мотоцикла столами, кастрюлями и автомобильными аккумуляторами. "Кое-что из этого я оставлю себе, а остальное продам. Спасибо, Саддам", - сказал он.

Потеряв голову от бесплатных сокровищ, грабители не испытывают страха ни перед неразорвавшимися снарядами, ни перед возможностью подорваться на мине. Искушение для обедневшего населения, в течение двух десятилетий подвергавшегося угнетению, особенно велико, сказал представитель британских вооруженных сил. Некоторые видят в грабежах возможность отомстить режиму. "Они хотят вернуть себе то, что принадлежит им по праву. Они увидели, что люди, которые ими правили, жили в феноменальной роскоши. И их желание восстановить справедливость стало совершенно естественной реакцией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы разбирают дворцы Хусейна на сувениры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.