Американцы стали скептически относиться к Богу, но не отрицают загробного мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

Согласно результатам нового исследования американских социологов, среди жителей США становится все меньше тех, кто верит в Бога. По сравнению с данными 1980 года число американцев, которые больше не молятся, увеличилось в пять раз. Упал и интерес к духовности в целом, что особенно характерно для представителей молодого поколения.

По словам одного из организаторов социологического исследования, сотрудника университета в Сан-Диего психолога Джина Твенджа, поколение двухтысячных обещает быть наименее религиозным, возможно, за всю американскую историю, сообщает портал Vocativ.com (Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine).

Нынешняя тенденция заявляет о себе уже не первый год. Уже в первое десятилетие XXI века неоднократно проводившиеся социологами исследования свидетельствовали о том, что многие американцы утрачивают веру в религиозные институты. Правда, тогда специалисты полагали, что речь идет лишь о критическом настрое по отношению к церквям - к "организованной" религиозности. Говорилось, что люди перестали посещать богослужения, но продолжали вне церкви молиться и верить в Бога.

В таких выводах было рациональное зерно, поскольку именно в этот период стало широко известно о скандалах, связанных с сексуальным насилием в Католической церкви.

Однако последние данные социологов говорят о том, что у американцев не все так просто с верой в Бога и что духовные проблемы глубже, чем просто недоверие к религиозным учреждениям.

В ходе нового исследования было охвачено 58 893 взрослых американца. По состоянию на 2014 год почти одна треть респондентов в возрасте 30 и более лет, то есть тех, что достиг совершеннолетия в первое десятилетие XXI века, заявили, что они позиционируют себя как "светские" личности, а пятая часть опрошенных сообщили, что они никогда не связывали себя с духовными проблемами - ни в плане церковности, ни в плане индивидуального отношения к вере.

Число представителей поколения 18-22-летних, не ассоциирующих себя с религией, к 2014 году увеличилось с 11% в 1970-х годах до 36%. Число тех, кто никогда не молится, вырос с 4 до 28%. Количество молодых людей, верующих в Бога и посещающих церковь, уменьшилась наполовину, а интерес к духовности понизился в пять раз.

Однако результаты последнего исследования выявили и некий парадокс. Американцы стали больше верить в загробную жизнь. И произошло это тогда, когда их перестали интересовать молитва, вера в Бога и религиозные обряды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы стали скептически относиться к Богу, но не отрицают загробного мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.